Тува увеличила на 42% госзаказ на подготовку технических кадров, нужных в связи с реализацией здесь крупных проектов

   ИТАР-ТАСС
2 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/02/0851_obrazovanie.html

Рост потребности в "технарях" и рабочих специальностях (со 132 мест в прошлом году до 188 в этом) связан с реализацией в республике крупных инвестиционных проектов, общая стоимость которых превышает 100 млрд рублей. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в министерстве образования Республики Тува, формирующем заказ.

Кадры нужны Енисейской промышленной компании, уже ведущей в республике разработку одного из крупнейших в мире Элегестского месторождения коксующихся углей (запас 900 млн тонн) и участвующей в строительстве 415-километровой первой железной дороги в республику - Курагино—Кызыл. Они необходимы и китайской горнодобывающей компании "Лунсин", разрабатывающей Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллических руд, а также ряду других компаний. По их заявкам в перечень госзаказа включены специалисты горного дела, геологоразведки, энергетики, железнодорожного транспорта. Для их подготовки республика заключила соглашения о партнерстве с десятками вузов страны. Многие, например Красноярский институт железнодорожного транспорта, примут абитуриентов в Кызыле.

Тува также создает собственную учебную базу по некоторым из технических специальностей. На горное дело перепрофилируется, в частности, Ак-Довуракский колледж, ранее готовивший специалистов для асбестового производства. В переориентации этого учебного заведения участвуют и инвесторы. Так, "Голевская горнорудная компания" (структура "Норникеля"), работающая на Ак-Сугском медно-молибденовом месторождении, и новосибирская компания "Энкор", разрабатывающая Ак-Довуракское месторождение асбеста, намерены вложить в оснащение колледжа 15 млн рублей, чтобы потом здесь готовить кадры для себя.

Только на строительстве железной дороги Курагино-Кызыл будет задействовано 18 тыс. рабочих, а на ее эксплуатации будут работать 4 тыс. человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.