Детский хореографический коллектив "Алантос" отпраздновал 15-летие

   По информации газеты "Тувинская правда"
7 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/07/5959_kollektiv.html

Юбилейным концертом отпраздновал 15-летие со дня своего создания детский образцовый ансамбль "Алантос" (руководитель - Раиса Стал-оол). Сегодня многим за пределами республики не надо переводить его красивое название. Алантос - это лилия, которая цветет на озере Азас в неведомой и прекрасной Туве. И ее красоту, грацию и хрупкость уже много лет передают юные балерины из детской хореографической школы г. Кызыла.

Напомним, что "Алантос" завоевал право выступать в культурной программе на Олимпиаде в Сочи, выиграв Гран-При на прошедшем в 2008 году в Сочи Международном конкурсе-Фестивале "Золотой кубок". В нем приняли участие более 500 юных артистов из самых разных регионов России.

"Алантос", единственный в Туве детский ансамбль классического танца, был создан на базе Детской хореографической школы г. Кызыла в 1993 году по инициативе выпускницы Санкт-Петербургского ниверситета Культуры и искусств Раисы Стал-оол.

Коллектив старается сохранить академическую школу тувинской хореографии, а также посредством искусства воспитать поколение, перспективное, мыслящее творчески, с богатым воображением и внутренней культурой, поясняет Раиса Стал-оол.

В прошлом году коллектив получил грант Председателя Правительства Республики Тыва на постановку детского балета "Чиполлино"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.