Фотографии о тоджинских оленеводах признаны лучшими на фотоконкурсе в Москве

   Анастасия Вещикова, фото Михаила Гениса
13 апреля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/04/13/1341_kulture.html

Лучшим фоторепортажем о жизни молодежи коренных народов были признаны фотографии о тувинцах-тоджинцах, сделанные журналистами и фотографами - Михаилом Генисом (Москва) и Анастасией Вещиковой (Красноярск) летом 2008 года в ходе фотоэкспедиции "Кочевая Школа" на оленеводческую стоянку в верховья реки Хан (Тоджинский район, Республика Тыва).

Помощь в организации экспедиции оказали главный инспектор Госкомитета РТ по охоте и рыболовству по Тоджинскому району Юрий Никитин и администрация Тоджинского района.

Путь к стойбищу был не из легких - в течении нескольких дней от прииска Хорал экспедиция на оленях и лошадях, груженных фотоаппаратурой, солнечными батареями и аккумуляторами для зарядки необходимой техники передвигалась по непролазным таежным дебрям и верховым болотам к гольцам Кара-Чары и Ак-Чары, куда четыре молодые семьи откочевали с оленями на лето.

За время пути и совместного проживания в стойбище журналисты постигли азы оленеводства - закрепление седла и груза, езда верхом, доение и изготовление сыра из оленьего молока.

Знакомство с бытом происходило непосредственно через участие в повседневных делах оленеводов - приготовление пищи, заготовка дров, обработка кожи, вечерние игры. Все это и было запечатлено на фотографиях.

Конкурс на лучший фоторепортаж о жизни молодежи коренных народов проводился Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Центром содействия коренным малочисленным народам Севера.

К VI Съезду КМНС и Дальнего Востока, который пройдет в Москве 23-24 апреля, будет выпущен буклет, посвященный жизни молодежи коренных народов. ("Красноярские Новости")




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.