В приграничном с Россией селе Монголии установлен памятник крестьянке, помогавшей Советской Армии

   Дина Оюн
10 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/10/5712_pamiat.html

В День Победы, в сомоне (селе) Наран-булак Убсанурского аймака Монголии (в 90 км от Улангома, административного центра аймака) был установлен памятник крестьянке Энгелийн Бадам, активно помогавшей в годы Великой Отечественной войны Советской армии. Это беломраморная стела с золотым барельефом женщины, на котором приводятся цифры отправленного ею на фронт скота.

Монгольская аратка трижды отправляла по 1600 овец и коз в помощь Советской армии. Помимо мелкого рогатого скота Бадам отправила также 16 верблюдов, 10 скакунов, сотни шкур овчины, собрала 10 тысяч тугриков. Земляки так и звали ее «Фронт-Бадам».

В 1992 году аратка умерла, но к ее 100-летию, отмечаемому в прошлом, 2008 году, было принято решение увековечить память самоотверженной женщины.

9 мая 2008 года был заложен камень в основание будущего памятника. Половину средств вложили власти Монголии, остальную половину – посольство России в Монголии.

Вчера в церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Убсанурского аймака Монголии Эрдэнсурэн Цасчихэр, советник Российского посольства в Монголии Владимир Басанов и представитель Правительства Тувы в Монголии Орлан Сарыглар.

Напомним, что соседняя с Монголией Тувинская Народная республика в годы Великой Отечественной войны перестроила свою экономику на нужды фронта. Тувинские араты отправили в помощь Советской армии пять эшелонов продовольствия и теплой одежды, 50 тысяч боевых лошадей, 1 миллион 700 тысяч голов скота, собрали валюту на три авиаэскадрильи.

Тувинские военкоматы захлестнула волна заявлений от добровольцев. 1 сентября 1943 года на фронт "бить фашистов" отправились 206 тувинских кавалеристов. Домой после военных лет вернулся 141.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.