Красноярск и Кызыл договорились сотрудничать

   По информации ИА Пресс-лайн, press-line.ru, фото Виталия Шайфулина
17 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/17/1007_kyzyl-krasn.html

Глава Красноярска Петр Пимашков подписал дополнительное соглашение с мэром Кызыла - столицы Тувы Владиславом Ховалыгом.

Стоит отметить, что междугороднее рамочное соглашение было подписано еще в 2002 году. И теперь, спустя семь лет, в документ были внесены дополнения, которые дают старт реализации ранее прописанных проектов.

Так, в рамках сотрудничества в Кызыле будет внедрена навигационная система ГЛОНАСС, начнется строительство быстровозводимых домов с помощью каркасных модулей.

Также красноярские власти поделятся с коллегами технологиями развития в области культуры, образования, молодежной политики. Благодаря последнему в Кызыле будет сформирован отряд главы города.

В свою очередь, Кызыл развернет в Красноярске торговлю. «Красноярцам мы хотели бы предложить наши поделки, сувениры в национальном стиле. Мы откроем магазин в центре города. А также на красноярской земле будем реализовать переработку дикоросов», - отметил мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Как сообщила начальник департамента экономики мэрии Красноярска Татьяна Зеленская, предприятиями тувинской столицы добывается 8,8 тонн брусники, 1,8 тысяч тонн смородины, 9,6 тонн голубики, 200 тонн облепихи, 14,8 тысяч тонн кедрового ореха.

Соглашения и договора на поставку сырья готовы заключить «Крайпотребсоюз», ООО «Ли-Не-Ок», ООО «Медовая компания» и ООО торговая сеть «Каравай». Помимо скупки свежих ягод, грибов и орехов, торговая сеть готова представлять тувинские дикоросы зарубежом. А ООО «Ли-Не-Ок» планирует открыть в Кызыле свое представительство.

В свою очередь, по заверениям властей Кызыла, городу необходимы полуфабрикаты, выпускаемые этой компанией.

15 мая также подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры и искусства министр культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеслав Донгак и министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша.

План мероприятий по реализации соглашения включает встречи по обмену опытом, информацией, постановку совместных концертных программ и гастроли артистов, участие в научно-практических конференциях, организация выставок и научно-исследовательских музейных проектов.

Подписание состоялось в культурно-историческом центре, где открылась выставка из фондов Тувинского национального музея, Госархива Республики Тыва, представлены работы художников республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.