В Туве инспекторы по охране заказников сели за парты

   wwf.ru
20 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/20/0644_ohrana.html

На базе Дургенского заказника Тувы прошел семинар для инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ), на котором участникам вместе с практической частью - знакомством с обустройством кордонов и прилегающих территорий - прошли занятия по природоохранному законодательству, полномочиям соответствующих ведомств и институтов, правоприменительной и судебной практике в рамках природоохранного законодательства, технике безопасности, организации рейдов.

Дирекция по ООПТ Республики Тыва была создана в 2008 году и в ее ведение были переданы региональные заказники и памятники природы.

Исполнение новых функций потребовало переквалификации многих специалистов, в связи с чем возникла острая необходимость в обучении и повышении уровня знаний всех сотрудников дирекции.

По мнению Чайзу Кыргыс, директора Дирекции по ООПТ Республики Тыва, проведенная учеба уже принесла первые результаты. За период после проведения семинара госинспекторами охраны было составлено больше 10 протоколов об административных правонарушениях, что превосходит прошлогодние показатели.

Группа госинспекторов провела ряд рейдов на территории заказников "Тайга", "Тапсы", "Ондум" и "Ээрбек", в результате которых было выявлено 9 нарушений режима ООПТ.

При этом нужно отметить, что качество составления документации (протоколов, сообщений, извещений) существенно улучшилось. При задержании нарушителей госинспекторы использовали фото- и видеоаппаратуру, что положило начало созданию базы данных по нарушителям. Это должно повлиять на снижение случаев браконьерства и незаконной рубки леса, поскольку будет организован постоянный обмен информацией между инспекторским составом о личностях нарушителей, их транспортных средствах, оружии.

По результатам семинара был заключен договор с заповедником "Убсунурская котловина" о включении инспекторов дирекции в межведомственную антибраконьерскую бригаду, которая создана на базе заповедника.

В апреле были проведены совместные рейды с отделом госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РТ Федерального Агентства по рыболовству на территории заказника "Чагытайский".

В ближайшее время намечено проведение совместных рейдов с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ в заказниках "Балгазынский" и "Чагытайский".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.