Премьер Тувы встретился с руководителями Пограничной службы и Росграницы

   По информации gov.tuva.ru
21 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/21/4752_rosgranitsa.html

Дальнейшее обустройство пункта пропуска Хандагайты-Боршоо на тувинском участке российско-монгольской границы и начало его работы в многостороннем режиме обсуждались сегодня в Хабаровске на встрече премьера Тувы Шолбана Кара-оола с первым заместителем Директора ФСБ России – руководителем Пограничной службы Владимиром Проничевым и Руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрием Безделовым.

Встреча состоялась по завершении совещания по приграничному сотрудничеству с Монголией и Китаем, прошедшего под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

Была поддержана необходимость скорейшего создания необходимой инфраструктуры для реального начала работы пункта пропуска Хандагайты-Боршоо в многостороннем режиме.

Политическое решение в форме обмена дипломатическими нотами было принято в марте 2007 года.

Вновь образованный орган – федеральное агентство по обустройству государственной границы – создан для решения таких задач.

Напомним, что пункт пропуска Хандагайты-Боршоо работает в двустороннем режиме и открыт для граждан и юридических лиц России и Монголии. Прибывающие в Туву многочисленные иностранцы пересечь госграницу на тувинском участке не могут и вынуждены пользоваться КПП Кяхта (Бурятия) или Ташанта (Республика Алтай). При этом визу в Монголию они получают именно в Туве, где с 2001 открыто Генеральное консульство Монголии.

Переход на многосторонний режим работы КПП Хандагайты, по мнению экспертов, позволит стимулировать внешнеэкономические связи республики, послужит активизации роли Тувы, как связующего звена между регионами Сибири со странами АТР. Республика станет важным звеном в трансграничном транспортном коридоре между Россией и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Новый статус КПП республике необходимо использовать также для развития собственного производства и увеличения доли экспорта, которая пока ниже объемов импорта.

Напомним, что сегодня Шолбан Кара-оол принял участие в совещании по приграничному сотрудничеству, в ходе которого были обозначены приоритеты России в внешнеэкономических связях на юго-востоке.

«По большому счету российские регионы в приграничном сотрудничестве действуют скорее интуитивно, «наощупь», иногда даже конкурируя друг с другом. Отсутствует координация, - сказал по окончании совещания премьер Тувы. – Сегодняшняя сверка часов задает согласованный ритм действий по обозначенным стратегическим направлениям».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.