"Перезагрузка" в отношениях парламента и правительства Тувы

   По информации gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
28 мая 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/05/28/3257_spekers.html

Сегодня премьер Тувы Шолбан Кара-оол и главы палат Великого Хурала Виталий Вальков и Хонук-оол Монгуш обсудили вопросы конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти.

"Перезагрузка" в отношениях законодательной палаты с правительством происходит в сложный период, - обратился к новому руководителю нижней палаты Шолбан Кара-оол. - В условиях кризиса требуется оперативная и слаженная работа, основанная на взаимоуважении и конструктивном взаимодействии».

Премьер Тувы заявил, что правительство всегда было готово к открытому диалогу с законодателями. По его мнению, сейчас депутатам необходимо наверстать упущенное время – создать все условия для успешной реализации республиканской антикризисной программы.

«Необходимо определить форму нашего взаимодействия, которая позволит нам оперативно информировать друг друга о текущей работе. Это касается также отношений двух палат парламента» - обратился к спикерам Шолбан Кара-оол.

Председатель Законодательной палаты Великого Хурала РТ Виталий Вальков выразил согласие с главой Тувы о необходимости налаживания деловых отношений между двумя ветвями власти.

«Мы будем вести согласительные процедуры с правительством по важным проблемам и вопросам республики. Готов к совместной работе уже сейчас. Это традиционная практика многих регионов, которую нужно применять и в Туве» - сказал Виталий Вальков. Кроме этого, новый спикер отметил, что в палате очень долго царила напряженная атмосфера.

«Снять это напряжение будет непросто. Но я уверен, что со временем мы найдем точки взаимопонимания» - сказал спикер.

Премьер предложил проводить ежемесячные координационные встречи с руководствомм палат, а раз в квартал организовывать совместные заседания совета правительства и советов палат.

По предложению Председателя Палаты Представителей ВХ РТ Хонук-оола Монгуша первое совместное координационное "аппаратное" совещание главы правительства с руководителями палат и их замами пройдет уже 1 июня на базе верхней палаты. На нем предлагается скоординировать действия по подготовке к совместному заседанию палат.

Сегодня же Шолбан Кара-оол, Виталий Вальков и Хонук-оол Монгуш приняли участие в праздничных мероприятиях в Кызылском погранотряде, посвященных Дню пограничника.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.