Правительство и парламент Тувы скоординировали действия на ближайший период

   По информации gov.tuva.ru
2 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/02/1027_politika.html

Первое координационное "аппаратное" руководства ветвей власти Тувы состоялось вчера в Кызыле.

С инициативой проведения ежемесячной "сверки часов" и координации действий на встрече с новым руководителем нижней палаты республики Виталием Вальковым и председателем Палаты представителей Хонук-оолом Монгушем выступил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Парламентарии единодушно поддержали такой порядок действий.

Первым организатором координационного совещания стала Палата представителей парламента.

Вместе с премьером и главами палат участие в нем приняли их заместители.

Участники совещания наметили действия по подготовке совместных заседаний палат. Представление депутатскому корпусу ежегодного Послания Председателя Правительства Тувы намечено на 9 июня.

Также утвержден план совместных мероприятий на июнь. Достигнута договоренность о проведении внеочередных заседаний палат, на которых будут рассмотрены вопросы, требующие оперативного решения. Это касается внесения изменений в текущий бюджет республики, вопросов поддержки предпринимательства, антикризисных мер, вопросов сельского хозяйства.

Хонук-оол Монгуш обратил внимание на бытовавшую ранее практику при обсуждении бюджетных вопросов лоббирования интересов отдельных депутатов, что, как подчеркнул спикер, недопустимо. И на этом особое внимание на встрече с законодателями заострил Президент России Дмитрий Медведев.

Правительство и Великий Хурал договорились наладить работу так, чтобы в законотворческом процессе не создавались"пробки", а возможные коллизии разрешались заранее. Председатель Законодательной палаты Виталий Вальков заявил, что депутаты готовы выйти на работу даже во время парламентских каникул, если такая необходимость возникнет. По мнению спикера, к этому обязывают непростые времена в экономике страны.

Организационную работу по подготовке следующего "аппаратного" возьмет на себя Законодательная палата Великого Хурала.

По окончания совещания премьер и спикеры приняли участие в открытии "Города мастеров", посвященного Международному Дню детей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.