Дмитрий Медведев поздравил избранного Президента Монголии

   kremlin.ru
5 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/05/5744_mongol.html

Дмитрий Медведев направил поздравительное послание избранному Президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу.

В поздравлении, в частности, говорится: «Уверен, что курс Монголии на укрепление стратегического партнёрства и добрососедских отношений с Россией получит под Вашим руководством дальнейшее развитие.

Готов к установлению с Вами деловых рабочих контактов.

Приглашаю Вас принять участие во встрече глав государств-членов и государств-наблюдателей при Шанхайской организации сотрудничества, а также в пленарном заседании Организации, которые состоятся в рамках саммита ШОС (Екатеринбург, 15–16 июня 2009г.).

Думаю, что в Екатеринбурге мы сможем найти возможность для нашей первой личной встречи.

Придаём большое значение предстоящему 70-летию совместной победы на реке Халхин-Гол. Исхожу из того, что мы достойно отметим эту памятную дату в истории двусторонних отношений».

Справка (Википедия)
Цахиагийн Элбэгдорж, монг. Цахиагийн Элбэгдорж, обычно именуется просто Элбэгдорж (р. 30 марта 1963, Зэрэг, провинция Ховд) — избранный президент Монголии.

Один из лидеров мирной демократической революции 1990 г., прекратившей почти 75-летнее правление МНРП. Дважды занимал должность премьер-министра Монголии, один раз — вице-спикера Великого государственного хурала, один раз — лидера парламентского большинства, и трижды избирался депутатом в Великий государственный хурал. Известен своими либеральными взглядами.
28 августа 2008 г. после поражения партии на выборах и последовавших затем беспорядков в Улан-Баторе ушёл в отставку с поста лидера Демократической партии. Его сменил Норовын Алтанхуяг.
Женат, имеет 4 сыновей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.