Среда, 15 января 2025 г. 01:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Бывшему главе Минимущества Тувы запретили занимать руководящие должности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Бывшему главе Минимущества Тувы запретили занимать руководящие должности

Кызылский городской суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор в отношении бывшего министра земельных и имущественных отношений Республики Тыва Шолбана Куулара, работавшего в правительстве Шериг-оола Ооржака. Куулар, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Тувы, в судебном заседании было установлено, что Шолбан Куулар, будучи министром земельных и имущественных отношений Республики Тыва, занимал государственную должность субъекта Российской Федерации и постоянно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Чиновник знал, что он не наделен правом распоряжения имуществом, находящимся в ведении Государственного унитарного предприятия «Тувинский машзавод». Несмотря на это, он незаконно передал в доверительное управление хозяйствующим субъектам: автомобили ГАЗ - 3307 и ЗИЛ – 130; бульдозер на базе трактора ДТ – 75; экскаватор ЮМЗ – 6; автопогрузчик; пять токарных станков; сварочный аппарат; шлифовальную машину; мебель.…

В безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям, обществу с ограниченной ответственностью и другим предприятиям были переданы гараж, цехи пластмасс, штамповки и полимерных покрытий, 17 единиц оборудования. Всего министр незаконно передал другим предприятиям движимого и недвижимого государственного имущества на 6 миллионов 359 тысяч рублей. Его сделки повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государственного предприятия и государства.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал Шолбана Куулара виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства (положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, медали «За отличие в воинской службе» 2 степени и «За строительство Байкало-Амурской магистрали», почетные грамоты) и на три года лишил чиновника права занимать руководящие должности государственной гражданской и муниципальной службы в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, суд постановил вернуть законному владельцу - Государственному унитарному предприятию «Тувинский машзавод» движимое и недвижимое имущество, которое министр незаконно передал в доверительное управление и безвозмездное пользование хозяйствующим субъектам.

Приговор суда первой инстанции осужденный обжаловал в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

proctuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День образования Следственного комитета РФ

2) СЕГОДНЯ: new! Презентация кинофильма "Шаман" с участием Амаду Мамадакова (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Спектакль «Чүгленген күзел» («Навстречу мечте») Национального театра Тувы. Начало в 18 ч (Центр культуры им. Геннадия Тумата, с. Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! 60-летний юбилей министра культуры Тувы Виктора Сергеевича Чигжита (Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения участника СВО, депутата Верховного Хурала Тувы Монге Хереловича Тогба (Тува)

6) ЗАВТРА: Симфония "Аниме" Тувинского симфонического оркестра. Начало в 19 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 19.01.2025: КРЕЩЕНИЕ

8) 19.01.2025: День рождения управляющего Кызылской епархией архиепископа Феофана (Кызыл, Тува)

9) 20.01.2025: 110 лет со дня рождения Ховенмея Байкара Дамчаевича, поэта, прозаика, переводчика (1915-1972) (Тува)

10) 22.01.2025: День авиации войск ПВО России

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования