Городские депутаты помогут ТЮЗу

   Станислав Котруца
7 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/07/0227_teatr.html

По инициативе Главы города Кызыла Виктора Тунева 2 июня состоялось заседание комитета по культуре, спорту и туризму городского Хурала представителей. Самым острым вопросом в повестке дня значилось обращение режиссера театра юного зрителя г. Кызыла Айланы Чадамба. На заседании режиссер еще раз озвучила проблемы, с которыми столкнулся столичный ТЮЗ. В первую очередь – это помещение.

Сейчас ТЮЗ располагается в двух залах Дома народного творчества. Но договор аренды в августе заканчивается, и руководство ДНТ настаивает на том, чтобы ТЮЗ освободил помещения. Юным актерам предлагают переехать в здание хореографической школы по адресу Кочетова, 2А. В

 данное время ТЮЗ занимаем две комнаты - это костюмерная и основное помещение, в котором проходят спектакли и репетиции. Айлана Чадамба заявила, что если театр «переселить» в предложенное здание, то он рухнет, из-за того, что помещение хореографической школы не приспособлено к приему зрителей. А для кого же тогда будут выступать юные актеры?

Режиссер настаивает на том, что необходимо сохранить статус театра, а не превращать его в кружок или клуб. Директор ТЮЗа Ая Монгалби объяснила, что сейчас театру приходится платить за коммунальные услуги 18 тысяч рублей в месяц, поэтому появились долги.

Директор ТЮЗа обратилась к депутатам с просьбой посодействовать в решении этого вопроса. Председатель комитета по культуре, спорту и туризму Толбан Самдан отметил, что помещение по ул. Кочетова действительно не подходит для работы ТЮЗа.

«Все депутаты давно живут в городе и достаточно хорошо знают каждый дом. Нам незачем выезжать, мы и так можем подтвердить ваши слова»

Заместитель Председателя городского Хурала Раиса Кужугет заявила, что этот вопрос должен был быть давно решен Министерством культуры и информационной политики. «Я не понимаю, почему Ваше Министерство не ходатайствует и не заступается за вас.» Депутат Игорь Товарищтай предложил конструктивное решение проблемы: «Во первых, предложенное помещение вам не подходит и выезжать вам нет смысла, во вторых необходимо решить как оставить вас в ДНТ до конца текущего года, и со следующего года необходимо решить финансовые вопросы, чтобы были предусмотрены все ваши доходы и расходы.»

В итоге заседания городские депутаты решили направить обращение в Министерство культуры и информационной политики Республики Тыва о продлении срока аренды для ТЮЗа до конца 2009г. Также депутаты выйдут на Мэрию г. Кызыла с вопросом о выделении отдельного здания для ТЮЗа и запросить реестр муниципального имущества г. Кызыла.

Хурал проконтролирует, чтобы Департамент по культуре и туризму кызылской Мерии оказал посильную помощь ТЮЗу г. Кызыла в решении вопросов погашения долгов по арендной плате и коммунальным услугам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.