Подарок на перспективу

   Виктория Кондрашова, газета "Танды Уула", фото Виталия Шайфулина
15 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/15/3827_stanok.html

Обещали-выполнили

Главное событие прошлой недели в Тандинском районе Тувы - на Станцию юных техников Бай-Хаака привезли токарный станок, универсальный прибор для обработки как металла, так и дерева, стоимостью более миллиона рублей. Премьер республики Шолбан Кара-оол пообещал подарить этот станок бай-хаакским умельцам в апреле - тогда он побывал в СЮТ во время выездного заседания членов Совета муниципальных образований Тувы.

Тогда премьера очень впечатлило детище молодого бай-хаакского руководителя Павла Реуна. Под кровом Станции юных техников, которую Павел Владимирович вместе с товарищами-энтузиастами начинал в буквальном смысле с нуля, собрались и работают 10 талантливых педагогов, в их числе уже и самое молодое поколение - выпускники самой СЮТ. Глядя на чудеса самодельного конструирования, в то апрельское посещение председатель правительства решил: такому талантливому коллективу надо помочь. И пообещал: будет вам хороший токарный станок.

На стареньком токарном станке в СЮТ работает преподаватель Николай Иванович Сова. Он в СЮТ - уже пять лет, с самого открытия станции; учит ребят токарному делу. Токарным же делом, по собственному признанию, занимается уже четверть века. Вместе со своими подопечными сконструировал мини-трактор, который сютовцы с гордостью демонстрируют на разных выставках. Собственный старенький станок, на котором работал мастер, Николай Иванович теперь забирает обратно домой.

Новый привезли из Кызыла на грузовике рабочие артели "Ойна". Ведущее золотодобывающее предприятие республики последовательно занимается благотворительной деятельностью. Поддержка детского технического творчества - в числе приоритетов. Весит станок, ни много ни мало, около трех тонн, - прикинули рабочие. Поэтому и выгружали дорогостоящий агрегат из кузова машины крановой установкой, долго, аккуратно.

Теперь одна из первостепенных задач сютовцев - установить станок. Они уже решили, что прежде чем водружать на постоянное место, нужно залить под него фундамент. Обучать ребят работе на новом станке Николай Иванович начнет в следующем учебном году. Самому ему, как опытному токарю, новый станок освоить - дело пяти минут. Говорит, работал уже на подобных. Ничего особенно мудреного.
Также в помощь работе коллектива делегация высоких гостей привезла два новых компьютера и музыкальный центр для отделения художественных промыслов.
Шолбан Валерьевич поздравил коллектив работников СЮТ и учащихся с замечательным подарком, похвалил их совместное творчество и пожелал, чтобы подарки послужили стимулом к дальнейшему развитию Станции юных техников, и - главное - чтобы огонек неподдельного творческого интереса и энтузиазма в глазах ребят и их наставников никогда не потухал.
К слову, Станцию юных техников села Бай-Хаак посещают более трехсот ребятишек из райцентра и близлежащих сел - Дургена и Сосновки.

Педагоги занимаются с ребятами в 15-ти объединениях, среди них - объединения по столярному делу, бумагопластике, судомоделированию, радиоконструированию, декоративным и народным промыслам и др. Кроме того, в студии музыкальных инструментов СЮТ выросла и местная "поп-группа" из троих бай-хаакских школьников.

У коллектива Станции юных техников много планов. Они болеют за свое дело, а значит - все у них получится.

На фото: разгружается подарок; Шолбан Кара-оол и Николай Сова; будущие "пользователи" станка; рисовать теперь будут под музыку; компьютеры 1999 года заменили новенькие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.