В Туве милиционер вынес ребенка из горящего здания

   Лада Оюн, пресс-служба МВД Тувы
16 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/16/2504_milicioner.html

Слушатель Центра профессиональной подготовки при МВД Тувы будущий милиционер-боец ОМОН Эрес Монгуш спас ребенка.

В тот воскресный день 5-летний Саша сидел дома один и играл в свои любимые компьютерные стрелялки. То ли из-за скачка напряжения, то ли из-за замыкания электропровода – компьютер заискрился и вспыхнул.

Пламя моментально перекинулось на мебель, как щепки горели пластиковые перекрытия и обшивки стен.

Увидев клубы дыма, которые валили из окон, прохожие вызвали пожарных. Возгорание было настолько сильным, что дымом заволокло весь двор. Никто и не предполагал, что в загоревшейся квартире кто-то находится, пока не увидели на балконе плачущего ребенка. Мальчик успел выбежать на балкон и стал звать на помощь.

Собравшиеся около дома люди не знали, как помочь ребенку. И только один мужчина, который проезжал мимо, увидев дым в окнах квартиры и плачущего ребенка на балконе, бросил машину и забежал в подъезд.

Дверь квартиры была железной. Мужчина выбежал обратно на улицу и, не раздумывая, взобрался по решеткам балконов на 4 этаж. Схватив ребенка в охапку, он стал спускаться вниз, держась за решетки одной рукой.

Передав испуганного мальчика подоспевшим родителям, случайный прохожий тут же уехал. Через две минуты к дому подъехали спасатели и приступили к тушению пожара.

Как позже выяснилось, мужчину, спасшего ребенка из пожара зовут Эрес Монгуш, ему 25 лет. В настоящее время он является слушателем Центра профессиональной подготовки при МВД по Республике Тыва, где готовится стать милиционером-бойцом ОМОН.

Никто из его коллег не знал о том, что их сокурсник настоящий герой – Эрес никому о том случае не рассказал. И если бы не настойчивость отца спасенного мальчика, подвиг милиционера так и остался бы тайной.

«Моя мама всегда учила меня помогать попавшим в беду, я не мог поступить иначе» - ответил Эрес журналистам нам вопрос - чувствует ли он себя героем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.