Премьер Тувы встретился с губернатором китайской провинции Хэйлунцзян

   По информации пресс-службы правительства
16 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/16/2756_china.html

Сегодня в программе юбилейной, XX-й, Международной Харбинской торгово-экономической ярмарки День России. В работе ярмарки участвует официальная делегация Республики Тыва во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом. Глава республики выступит сегодня в рамках Круглого стола по сотрудничеству регионов России и Китая.

В рамках визита в Китай Шолбан Кара-оол побывал на горнообогатительном комбинате корпорации Цзыцзинь (учредитель компании «Лунсин», владеющей лицензией на разработку месторождения в Тоджинском кожууне Тувы), расположенном в местечке, где граничат сразу три государства – Россия, Китай, Корея.

Кара-оол считает интересным опыт китайской стороны в решении проблем энергодефицита, строительства теплоэлектростанций с использованием инновационных технологий.

Напомним, что энергетика и стройиндустрия заявлены в числе долгосрочных приоритетов тувинской экономики.

Эти вопросы обсуждались и на встрече Шолбана Кара-оола с губернатором провинции Хэйлунцзян Ли Чжаньшу.

Губернатор проявил заинтересованность в решении энергетических проблем Тувы, которые являются сдерживающим фактором и при реализации проекта компании «Лунсин», планирующей начать в Туве разработку месторождения полиметаллических руд. Китайская сторона готова участвовать в строительстве цементного завода в республике и создании надлежащей инфраструктуры для развития экологического туризма.

« Переговоры с китайскими партнерами и знакомство с их практическим опытом решения энергетических проблем доказали, что проблема энергодефицита вполне подъемна. Решать ее необходимо на принципах государственно-частного партнерства, - прокомментировал первые итоги визита в Китай премьер. – Конечно, более экономичным было бы строительство гидроэлекстростанции. Но у республики есть печальный опыт, который не скоро забудется. Саяно-Шушенская ГЭС, большая часть зоны затопления которой приходится на Туву. И экологические последствия, с которыми сегодня сталкиваются жители Чаа-Холя и Улуг-Хема. Преодолеть уже сложившееся отношение к ГЭС будет не просто и не скоро. Рассматриваем вопрос строительства модульной теплоэлектростанции. Ищем реальных инвесторов. С учетом установок Президента в том числе и в Китае».

Напомним, что 21 мая в Хабаровске Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с главами приграничных с Китаем и Монголией российских регионов и призвал их к более тесным экономическим связям с этими странами, развитию приграничного сотрудничества.

Особое внимание Дмитрий Медведев уделил перспективам взаимодействия с китайским бизнесом: «Один из наших наиболее серьёзных и экономически перспективных партнёров – это, конечно, Китай. Он обладает не только ёмким для нашей промышленности рынком, но Китай, естественно, обладает и значительными финансовыми ресурсами, которые могут быть инвестированы в нашу экономику».

За 19 лет в различных переговорах, конференциях в рамках Харбинской ярмарки приняли участие более двух миллионов бизнесменов из разных стран. Общая сумма торговых сделок превысила 100 миллиардов долларов США. В двадцатой ярмарке зафиксировано рекордное количество участников из России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.