Дружба народов укрепляется

   Роксана Пюрюна, Ренат Ооржак, фото MaxEstet
22 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/22/0915_yakut.html

В минувшие выходные в Москве прошло празднование древнего ритуального якутского праздника – Ыhыах (Ысыах). Празднование проходило на открытом воздухе в великолепном по красоте государственном музее-заповеднике «Коломенское», которое сопровождалось обрядом молений, обильным угощением, кумысопитием, танцами и народными играми. Праздничная программа мероприятия была очень насыщена. Одновременно работали несколько площадок, где приглашённые и гости праздника могли принять участие в различных конкурсах и спортивных соревнованиях.

Так же на открытом воздухе были организованы Выставка инвестиционных проектов Ювелирное искусство Якутии и Выставка народного творчества, где были представлены работы известных мастеров Якутии. Само мероприятие началось с традиционного произношения "Алгыс" – благопожелания, и хоровода дружбы Осуохай, который символизирует всеобщее единение людей.

Ярким и интересным зрелищем этого мероприятия была якутская национальная борьба «Хапсагай». Главным отличием якутской борьбы от тувинской национальной борьбы «Хуреш» является система оценки, в случае выхода из очерченного круга или за ведение пассивной схватки, борец получает предупреждение, получивший три предупреждения выходит из игры.

При поддержке Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москве в соревнованиях по национальной борьбе и в конкурсе национальных костюмов приняли участие и студенты из Республики Тыва. В числе почетных приглашенных гостей из Тувы был ветеран труда и заслуженный работник образования Республики Тыва Кара-оол Валерий Ховалыгович.

По борьбе соревнования проходили в разных весовых категориях, где тувинские борцы отличились своей сноровкой, ловкостью и силой. Первое место в весовой категории до 80 кг и второе в абсолютном первенстве получил Донгак Назын студент пятого курса Московского государственного горного университета (МГГУ), чемпионом в весовой категории до 55 кг стал студент четвертого курса Московского Государственного Агроинженерного Университета имени В.П. ​Горячкина – Салчак Менги. Так же отличился студент 2 курса МГГУ, Ондар Херел, заняв 3 место в абсолютном первенстве.

А на центральной площадке «Сэргэ» проведению конкурса национальной одежды, в котором приняли участие наши тувинские красавицы, не смог помешать даже дождь. Участницы конкурса Дангына Москвы – 2009 продемонстрировали стилизованные тувинские национальные костюмы и очаровали всех присутствующих зрителей. Приз за «Лучший национальный костюм» был вручен Милане Кужугет студентке второго курса Московского государственного университете природообустройства.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.