Старое здание музея будет отреставрировано, а не снесено

   Александр Филатенко
27 июня 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/06/27/4242_museum.html

Без проведения реконструкции старое здание музея имени Алдан-Маадыр, как памятник историко-культурного назначения, может быть полностью утрачено. К такому заключению пришли специалисты института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, проводившие комплексное обследование и историко-культурную экспертизу здания, расположенного по ул. Ленина, 7 в Кызыле. В нем размещался первый национальный тувинский театр, а затем в течение длительного времени - краеведческий музей. Здесь проходил VII съезд ТНРП, Х Великий Хурал, Чрезвычайная сессия Малого Хурала, принявшая историческое решение о вхождении ТНР в состав СССР. Не случайно еще в 1977 году постановлением Совмина Тувинской АССР оно было отнесено к памятникам истории культурного значения.

Тогда это, скорее всего, было вызвано идеологическими соображениями. Ведь по своей планировке здание, выполненное в русле типичных архитектурных решений первой трети ХХ века, отличает лишь неординарный фасад, создающий образ сооружения общественного назначения: открытый балкон над главным входом можно использовать в качестве своеобразной трибуны. Вот, пожалуй, и все.

По данным комплексной строительно-технической экспертизы, несущие конструкции здания находятся в аварийном состоянии, его основные элементы изношены на 80 процентов. Поэтому и было принято решение о его капитальной реконструкции. Разработкой проекта сейчас занимаются проектировщики "Тувагражданпроекта".

- Исторический облик и архитектурные особенности здания будут полностью сохранены, - комментирует начальник отдела Службы по охране объективов культурного наследия РТ Демир Тулуш. - В качестве основного строительного материала будет использовано дерево. Традиции возведения зданий из бревен и бруса предусматривают полную замену поврежденных конструкций, в том числе - несущих. Разговоры и активно буддирующиеся слухи о том, что здание будет полностью снесено, беспочвенны. Если же мы не проведем реконструкцию, то оно может полностью разрушиться.

С выводами новосибирских специалистов полностью согласны эксперты Средне-Сибирского Управления Росохранкультуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.