Вопрос о передаче трассы А-161 в федеральную собственность начал решаться в Москве

   xakac.info
1 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/01/5617_doroga.html

Хакасия и Тува не будут обращаться в правительство РФ с просьбой о включении в перечень федеральных дорог автодороги Абакан – Абаза – Ак-Довурак – Кызыл (А-161). Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии спикер Владимир Штыгашев заявил, что этот вопрос уже начал решаться на федеральном уровне."Нам не надо стучаться в уже открытую дверь", - заявил Штыгашев. Как напоминает xakac.info, на вчерашней пресс-конференции председатель хакасского парламента объявил, что Хакасия и Тува готовят совместное обращение к правительству России по этому поводу.

Речь о том, что автодорога А-161 могла бы стать важнейшим транспортным коридором между двумя соседними республиками, шла 6 мая при подписании соглашения о сотрудничестве между Хакасией и Тувой. Часть дороги на сегодняшний день находится в ведении Хакасии, а отрезок за пределами Абазы принадлежит Туве. Работы по реконструкции тувинского участка не ведутся уже несколько лет.

По мнению главы правительства Тувы Шолбана Кара-Оола, качественные характеристики этой дороги не соответствуют современным требованиям. Но решить проблемы только за счет средств бюджетов двух регионов не представляется возможным.

«Вопрос о передаче дороги в федеральную собственность стоит уже второй год. Тувинцы заинтересованы в получении второго пути автомобильного сообщения. Первый проходит через Ермаковский район Краснояского края. Эта дорога имеет большое значение и для Хакасии», - прокомментировал ситуацию Владимир Штыгашев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.