В Шагонаре (Тува) сдан новый 5-этажный дом

   По информации gov.tuva.ru
13 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/13/4904_avar-zhilie.html

В минувшую пятницу, 10 июля, в г. Шагонаре Улуг-Хемского района 45 семей переехали из своего старого жилья в новый дом, возведенный по программе переселения граждан из аварийного жилья. Его строительство было начато в ноябре 2007 года.
Новый 45-квартирный дом в Шагонаре построила подрядная организация ООО «СМУ РПС». Администрация г. Шагонара наградила строителей почетными грамотами и подарками.

C новосельем жильцов дома поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. Премьер сообщил, что жителей Шагонара, проживающих в старых домах, в скором времени ожидает еще один новый благоустроенный дом из 40 квартир, который также будет возводиться по программе переселения граждан из аварийного жилья.

"Мы понимаем, что в республике еще много и много людей нуждаются в жилье. Около семи тысяч граждан состоят в жилищной очереди. Мы понимаем, что нам необходимо больше строить. Мы понимаем, что по-настоящему человек будет счастлив, если сможет построить собственный дом. Именно поэтому правительство Тувы приняло постановление, согласно которому с 1 июля 2009 года ветераны войны и боевых действий, молодые специалисты на селе, многодетные семьи могут заготавливать себе древесину для строительства или восстановления своего жилья по льготной цене - всего по 8 рублей за кубометр вместо 80 рублей. Надеемся, что это станет реальной поддержкой нашего населения» - сказал Шолбан Кара-оол.
Как рассказал министр строительства, жилищного и коммунального хозяйства Тувы Александр Гришеленок, сегодня в республике по данной программе идет строительство 24-квартирного дома в Кызыле по ул. Буренская, сдать который планируется в октябре текущего года, в восточной части столицы 55-квартирный дом, и рядом еще два жилых блока из 69 квартир.
В г. Туране Пий-Хемского района пока задерживается сдача 24-квартирного двухэтажного дома.
«В связи с тем, что у некоторых подрядчиков отсутствуют оборотные средства, иногда не хватает техники, имеется текучесть кадров, происходит срыв срока сдачи объекта. Но мы стараемся оперативно решать проблемы, да и сами строители трудятся в поте лица. Это наша обязанность» - говорит Александр Гришеленок.

По словам министра, в 2009 году вместе с индивидуальными застройщиками планируется ввести 46 тыс. квадратных метров жилья.
Счастливые новоселы после торжественного вручения ключей поспешили в свои долгожданные квартиры. Многие из них увидели свое новое жилье впервые.

«Это самый красивый дом в Шагонаре. А внутри все очень прекрасно и уютно, со всеми удобствами. После долгих лет жизни в старом общежитии, оказаться в такой прекрасной квартире – это счастье!»- поделился Шолбан Доржу. К его словам присоединились новоселы: Ак-Кок Одурек, Тамара Доржу, Маргарита Монгуш, Валентина Ноган-оол, Александр Амумабеков.
Справка gov.tuva.ru
Республиканской адресной программой переселения граждан из аварийного жилья на 2009 год предусмотрен снос девяти аварийных многоквартирных домов в Кызыле и одного в Шагонаре общей площадью 4 842 квадратных метра. Основные критерии для включения аварийных домов в республиканскую адресную программу – наличие в муниципальных образованиях многоквартирных домов со строительной готовностью не менее 70 процентов и согласие собственников аварийного жилья участвовать в программе. Исходя из этого, в программу 2009 года включены многоквартирные дома, где собственниками жилья принято единогласное решение об участии в ней и определены способы переселения.
Цена программы – 117,7 млн. рублей. Они включают средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 110, 6 млн. рублей, или 93,96 процента, и республиканского бюджета – 7,1 млн. рублей. На них и будет завершено строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилфонда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.