Завершила работу выставка скульптур Александра Баранмаа

   Дина Оюн
14 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/14/0720_baranmaa.html

Александр Баранмаа, выпускник Российской академии художеств, преподаватель художественного отделения Кызылского училища искусств, возглавил Союз художников Тувы. Это решение было принято на внеочередном съезде Союза. Объединение художников насчитывает 56 человек. Как отмечает новый руководитель, проблема с молодым поколением.

Союз практически не пополняется новыми членами, работают «старая гвардия» и среднее поколение. «Мы на первом заседании правления решили создать молодежную секцию при союзе. Ее куратором станет молодой педагог Чечек Монгуш, - говорит Баранмаа. – Главное внимание в работе Союза сосредоточим на организации выставочной деятельности и восстановлении художественно-производственных мастерских».

Интересно, что в дни проведения съезда в Доме художников, о котором сегодня на фасаде здания ничего не напоминает – все завешано другими рекламными щитами – прошла художественная выставка Александра Баранмыы «Камень и металл». Здесь были представлены работы из гипса, дерева, металла, камня.

Художник известен за пределами республики как создатель уникальных ледовых скульптур.

Александр только в этом году после почти 3-летней стажировки в Красноярске вернулся в Кызыл. Коллеги связывают с его возвращением большие надежды на возрождение Союза художников и возобновление выставочной деятельности.

Часть работ скульптора можно будет увидеть 17-18 июля на Наадыме в Эрзинском кожууне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.