Торжества по случаю 65-летия вхождения Тувы в состав России пройдут в обновленном здании муздраматеатра

   Александр Филатенко
14 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/14/3200_teatr.html

Здание Тувинского государственного музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола будет сдано "под ключ" в намеченные графиком сроки - к 7 октября, так что торжественное собрание, посвященное 65-летию добровольного вхождения Тувы в состав России, можно будет проводить уже в его полностью обновленном зале. В этом заверил сегодня подрядчик - генеральный директор ООО "Сибирь" Вачаган Асланян во время встречи с министром культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеславом Донгаком.

Напомним, что аукцион на проведение реконструкции главного театрального храма республики состоялся 26 июня. Его выиграло ООО "Сибирь", специализирующееся на строительно-отделочных работах. 6 июля был заключен контракт на 67 миллионов рублей. С 13 июля подрядчик приступил к его реализации.

Проектно-сметной документацией предусмотрен капитальный ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации здания, монтаж оборудования теплового узла, электрических сетей. Будут заменены витражи остекления, отреставрированы цветные витражи, полностью обновлена механика сцены: только на замену новых приводов подъемов, поворотного круга, монтаж системы управления и электропитания и другой начинки сцены в смете расходов предусмотрено более 21 млн. руб. Реконструкции подлежат также центральная лестница и пандус.

В зрительном зале, балконе и ложах, рассчитанных на 764 человека, будут заменены кресла. Не останется в стороне второй и третий этажи: расположенные там библиотека, студия звукозаписи, швейная мастерская для пошива одежды артистам, кабинеты композитора, режиссера, балетмейстера, репетиционный зал, студия хореографии, технические помещения тоже будут отреставрированы.

Правда, как пояснил подрядчик, прежде в проектно-сметную документацию предстоит внести некоторые коррективы, не учтенные на стадии разработки специалистами Томского проектного института. По некоторым позициям обнаружены несоответствия. Например, проектом предусмотрены двустворчатые витражи, а в смете заложены одностворчатые. Или, проектом предусмотрен демонтаж мраморных плит, 60-70 процентов которых предусмотрено использовать повторно, что тоже не соответствует реальности, поскольку большинство плит, уложенных еще в 1977 году, сегодня пригодны разве что для мраморной крошки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.