С 15 июля в Туве начался месячник заготовки кормов. К кормозаготовкам предполагается привлечь все сельское население республики.
В качестве поощрения муниципалитетов правительство республики учредило премию в 250 тысяч рублей для района, добившегося лучшего результата. По информации Минсельхозпрода, нынешним летом план кормозаготовок увеличен по сравнению с прошлым годом на 40 процентов - до 164,6 тыс. тонн грубых кормов и 2,5 тыс. тонн сочных. Прошлогодних запасов в минувшую зимовку из-за больших снегов республике не хватило.
Обеспечение кормами 1 условной головы тогда составляло 5,1 центнера кормовых единиц – в три раза меньше среднероссийской нормы. В результате резко упали надои молока, до 1560 литров с коровы. Из-за бескормицы же зимой пало в общей сложности 19,4 тыс. голов скота.
Со слов глав администраций, большинство районов к кормозаготовительной страде готовы. Ожидается, что на сенокосе будет задействовано 704 трактора, 170 косилок, 139 механизированных грабель.
|