В Туве один наркополицейский задержал пятерых наркозаготовителей

   Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
17 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/17/1915_narco.html

Целую банду наркозаготовителей задержал на днях прямо в конопляном поле оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Республике Тыва. Проверяя оперативную информацию, старший лейтенант полиции увидел в поле недалеко от населенного пункта пятерых мужчин, перетирающих листья конопли.

Обнаружив, что совершается преступление, наркополицейский принял решение пресечь его в одиночку и стал подъезжать к преступникам. Они, завидев чужака, побежали к своему автомобилю, находу затирая землей испачканные гашишем руки. Прибавить скорости им не позволила малолетняя девочка, которая находилась с ними.

Когда оперативный сотрудник управления наркоконтроля настиг нарушителей закона, они оказали ему сопротивление. В ответ наркополицейский применил приемы самбо, уложил на землю всех пятерых, связал им руки подручными средствами, усадил в свою машину и вызвал подкрепление.

По прибытии в Управление выяснилось, что четверо из задержанных являются наркоманами со стажем, уже имеют судимости по различным статьям УК РФ, а 26-летний «главарь», который организовал выезд в поле и употребляет наркотики с 7 класса школы, уже успел отбыть в тюрьме 4 года за сбыт наркотических средств. Пятый подельник оказался несовершеннолетним подростком.

В этот раз общей массы изъятых и собиравшихся для последующего сбыта наркотиков хватило лишь на привлечение задержанных к административной ответственности. Все наркосборщики были оштрафованы на 1000 рублей, а организатор преступления был еще и лишен водительских прав на 3 года.

А больше всего оперативного сотрудника, проводившего задержание, поразил тот факт, что 5-летняя дочка одного из преступников не только ни разу не заплакала, но даже не испугалась и не удивилась случившемуся.

К сожалению, остается очень мало надежды на то, что очередное столкновение с законом остановит преступную деятельность этих жителей Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.