Инспекторы ПДН Тувы взяли под контроль летний отдых детей

   По информации пресс-службы МВД Тувы
17 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/17/2246_inspectors.html

Лето в самом разгаре и счастливые дети давно разъехались по лагерям. В тувинских летних лагерях начался второй сезон. Дети, чье детство раскрашено далеко не радужными красками, тоже получили свою порцию путевок на отдых. Инспекторам по делам несовершеннолетних УВД по г. Кызылу удалось получить путевки в летние лагеря с помощью Министерства труда и социальной политики Республики Тува.

20 детей, состоящих на профилактическом учете ОПДН, трое из них воспитываются в неблагополучных семьях, шестеро – условно осужденные, уехали в палаточный лагерь «Арголик». Там дети смогут не только отлично отдохнуть и подружиться с ровесниками, но и подправить здоровье.

Палаточный лагерь находится вблизи целебного источника, бьющего из недров земли – аржаана Арголик. Детей постарше, в возрасте 16-17 лет, отправляют в трудовые лагеря. Т

ак, десять несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете (пятеро - осужденные) отправились в лагерь «Феникс». В трудовом лагере дети помогут благоустроиться родному городу – будут приводить в порядок парк культуры и отдыха имени Гастелло.

Подобные лагеря труда и отдыха, а всего их на территории республики 70, с охватом детей чуть менее трех тысяч человек, своеобразная «палочка-выручалочка» для инспекторов ПДН. Их подопечные не только устроены на длительный срок, но и приносят пользу обществу.

К тому же, по окончании сезона каждому подростку Центр занятости населения г. Кызыла выплатит небольшое денежное вознаграждение.

Наибольшее количество летних детских лагерей в Туве приходится на территорию Тандинского района. Недалеко от районного центра, села Бай-Хаак, раскинулось чистое горное озеро Чагытай. На его берегах расположены сразу четыре оздоровительных детских лагеря. В один из них, «Байлак», каждый год по инициативе ОПДН УВД по г. Кызылу отправляются на отдых дети, состоящие на профилактическом учете. Порядка 20 детей уезжают туда каждый сезон.

Всего по республике на учете ПДН состоят 937 несовершеннолетних, и с начала работы летних лагерей в них отдохнуло 267.

По программе временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при содействии Управления Федеральной службы занятости населения Республики Тувы, центров занятости при муниципальных образованиях республики организовано трудоустройство 66 подростков, состоящих на учете в ОВД. За время первого сезона из 823 детей из неблагополучных семей 171 уже отдохнули в лагерях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.