Прокуратура опротестовала взимание платы за пребывание на озерах Дус-Холь и Хадын

   По информации www.proctuva.ru
21 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/21/0802_hadyn.html

Прокурор Тандинского района Республики Тыва опротестовал как незаконное постановление председателя администрации сельского поселения Межегей о взимании платы за пребывание граждан и транспортных средств на отдыхе на озерах Дус-Холь и Хадын. Сельский глава руководствовался исключительно благими побуждениями - въезд в водоохранную зону не должен быть свободным. На поддержание на этой территории чистоты и порядка, сбор и вывоз мусора необходимы средства.

Об этом часто на сходах граждан говорили сельчане. СМИ постоянно апеллировали к муниципалитету в связи с постоянной захламленностью излюбленных мест отдыха кызылчан.

22 июня 2009 года председатель администрации села Межегей Херел Оюн принял постановление об установлении платы за пребывание граждан на отдыхе на озерах Дус-Холь и Хадын и за въезд транспортных средств в водоохранную зону этих водоемов.
Муниципальный чиновник поставил со стороны столицы Тувы шлагбаум, знак «Въезд запрещен» и начал брать с отдыхающих деньги. Пребывание человека на берегу озера стоило 20 рублей, въезд на легковом автомобиле – 100 рублей, на автобусе – 250 рублей, въезд под запрещающий знак – 1000 рублей. За торговлю на берегу озера – штраф 1000 рублей. «Аренда» одного квадратного метра прибрежной земли отдыхающими стоила семь рублей.

Прокуратура сочла эти действия незаконными.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» установлены виды этих территорий, к которым отнесены памятники природы. Постановлением Правительства Республики Тыва от 28 февраля 2007 года № 294 озера Хадын и Дус-Холь отнесены к памятникам природы республиканского значения и на их акватории введен режим особо охраняемых территорий. Названым выше Федеральным законом взимание сборов на территории особо охраняемых природных объектов не предусмотрено. Денежные поборы с отдыхающих не предусмотрены и Налоговым кодексом РФ. Статья 15 Налогового кодекса РФ к местным налогам относит только земельный налог и налог на имущество физических лиц.
Прокурор Тандинского района пришел к выводу, что постановление администрации сельского поселения принято с превышением полномочий и подлежит отмене. Установление сбора с отдыхающих за пребывание на озерах Дус-Холь и Хадын – неправомерно.
На постановление сельского чиновника, противоречащее федеральному законодательству, прокурором района принесен протест, который подлежит обязательному рассмотрению. О результатах рассмотрения протеста письменный ответ должен поступить в прокуратуру района в установленный законом десятидневный срок. Материалы прокурорской проверки данного факта направлены в следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва для проведения проверки в порядке статей 144 – 145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.