Лориса Ооржак завоевала серебро на международном турнире Golden Grand Prix

   По информации newslab.ru
21 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/21/2945_lorisa.html

Лориса Ооржак завоевала серебрянную медаль на престижном международном турнире серии Golden Grand Prix, завершившемся в Баку. В женских соревнованиях россиянки завоевали в общей сложности три серебра и одну бронзу. До финалов добрались Лориса Ооржак (весовая категория до 48 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Юлия Бартновская (до 67 кг). Третье место заняла Гюзель Манюрова (до 72 кг).

В женской борьбе лидирующие позиции занимает японская сборная. Вот и пьедестал в весовой категории до 48 кг, в которой выступает Лориса оказался наполовину японским.

1. Сакамото Макико (Япония). 2. Лориса Ооржак (Россия). 3. Аяно Сузуки (Япония) и Мария Стадник (Азербайджан).

Сегодня же стало известно, что Лориса Ооржак будет готовиться к чемпионату мира по женской борьбе в Дании. Об этом сообщили в Федерации спортивной борьбы России.

Двукратная чемпионка Европы, чемпионка страны-2009 по женской борьбе Лориса Ооржак, в 2007 году потерявшая почку в автокатастрофе, накануне прошла углубленное медицинское обследование. По словам первого вице-президента ФСБР Георгия Брюсова, специальная комиссия разрешила Ооржак принимать участие тренировочных сборах и турнирах по сентябрь включительно.

«Объем нагрузок, который предстоит выполнить, не идет ни в какое сравнение с работой, проделанной перед чемпионатом России. Чтобы оценить реальное состояние здоровья и возможности организма после чемпионата России она прошла всестороннее, углубленное медицинское обследование. По его результатам специальная медицинская комиссия вынесла решение, что Лориса может принимать участие в тренировочных сборах и турнирах по борьбе на протяжении трех месяцев. То есть включительно по сентябрь, когда пройдет чемпионат мира. После этого, ей предстоит пройти еще одно углубленное обследование, чтобы оценить степень влияния на организм, проделанного объема нагрузок. Случай, когда спортсмен, потерявший почку, выступает на таком высоком уровне уникален для борьбы, и во главу угла ФСБР ставит здоровье Лорисы, за которое мы все несем коллективную ответственность», — подчеркнул Брюсов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.