Монгольского шамана наградили тувинской медалью

   По информации gov.tuva.ru
27 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/27/2535_balzhinyam.html

Медалью Республики Тыва «За доблестный труд» награжден гражданин Монголии, профессор астрологии, народный целитель  и шаман Дарма Балжиням. Государственную награду 25 июля, в канун 80-летия Балжиняма, вручил ему премьер Тувы Шолбан Кара-оол. Так отмечены не только заслуги ученого в сохранении народных традиций, но и его подвижническая деятельность по объединению тувинцев Монголии. 

"Этот человек, с одной стороны, почитаем как знаток шаманского мира, обрядов, а, с другой стороны, стал своеобразным "мостиком" между монгольскими тувинцами и официальными органами власти Монголии, так как пользуется заслуженным авторитетом и уважением", - сказал премьер.

На территории Монголии в Ховдинском, Завханском, Баян-Ульгийском и Хубсугульском аймаках проживают около 14-15 тысяч этнических тувинцев.

Дарма Балжиням стал объединяющим центром тувинского мира в Туве. Это уже девятый приезд шамана на историческую родину. На этот раз он подготовил к печати монгорафию "Традиции и обычаи шаманского верования» на тувинском языке.
В настоящее время, как сообщает директор института Гуманитарных исследований Каадыр-оол Бичелдей, издание проходит редактирование и будет подготовлено к печати тувинскими писателями.

В Тувинском институте гуманитарных исследований при Правительстве РТ прошли творческие беседы с известным мыслителем-художником, сказителем и былинщиком.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.