Животноводы Тувы сосредоточатся на племенной работе

   По информации пресс-службы правительства
31 июля 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/07/31/2806_naadym.html

Рабочим совещанием по проблемам и перспективам развития животноводства на берегу реки Хемчик в Сут-Хольском кожууне Тувы открылся республиканский Наадым, главный праздник животноводов. В юрточном городке разместились делегации из кожуунов. Официальный состав участников - более 300 человек. Для оленеводов северной Тоджи путь в Сут-Холь продолжался почти сутки.

Тоджинцы установили в юрточном городке чумы.

Впервые на Наадыме на ярмарке сельскохозяйственных животных были представлены сарлыки из горной Монгун-Тайги. Они же шли впереди монгун-тайгинской делегации на параде открытии Наадыма.

Сельское хозяйство – ведущая отрасль экономики в республике. На селе проживает 150,4 тыс. человек или 48.8 процента населения республики. В сельскохозяйственном производстве во всех категориях хозяйств занято 25 тыс. человек или 24 процента общей численности работающих в сфере экономики. Удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет более 20 процентов. Основную долю в нем занимает отрасль животноводство – до 80 процентов.

Поголовье скота в республике достигло 1 млн. 647 тысяч голов. В последние годы наблюдался ежегодный прирост на 3-4 процента. Республика занимает ведущие позиции в Сибирском федеральном округе по численности скота.

Системная племенная работа, укрепление ветеринарной службы, хорошая кормовая база, повышение престижа работы чабана в тувинском обществе - премьер Шолбан Кара-оол считает эти задачи основополагающими.

"В условиях финансово-экономического кризиса подъем села, развитие животноводства, поддержка аграрного бизнеса – это уже не просто задача для тувинской экономики, но и одна из эффективных антикризисных мер социальной направленности", - подчеркнул, выступая перед животноводами, премьер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.