В Туве отчим приговорен к 120 часам общественных работ за избиение приемного сына

   roctuva.ru
5 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/05/5300_otchim.html

В селе Кызыл-Даге Бай-Тайгинского района Республики Тыва пьяный опекун сломал приемному сыну руку и… оказался на скамье подсудимых.

Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва признал виновным по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации опекуна из села Кызыл-Дага Александра Торештея.

10 февраля текущего года одиннадцатилетний мальчик поступил в больницу с открытым переломом шейки плечевой кости, что по заключению медицинского эксперта является тяжким вредом здоровью, с ушибами мягких тканей лица, конечностей и туловища. Врачам необычный пациент сказал, что упал с дерева. В разговоре с прокурором района подросток объяснил, что днем раньше его избил пьяный приемный отец. Органы опеки и попечительства Бай-Тайгинского района лишили приемных родителей опекунства, мальчика передали на воспитание в другую семью.

В отношении 47-летнего Александра Торештея, избившего паренька, по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) старшим дознавателем районного отдела внутренних дел было возбуждено уголовное дело. После результатов судебно-медицинской экспертизы прокурор района передал уголовное дело для дальнейшего расследования в следственное отделение при ОВД по Бай-Тайгинскому району.

Бай-Тайгинский районный суд признал опекуна несовершеннолетнего виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ. По части 1 статьи 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) Александру Торештею назначено 110 часов обязательных работ, по статье 156 – 90 часов обязательных работ. На основании части 2 статьи 69 УК РФ осужденному окончательно назначено по совокупности преступлений 120 часов обязательных работ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.