Тува на пороге футбольного бума

   Дина Оюн
11 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/11/1639_football.html

15 августа, в День республики, в Кызыле в ходе футбольного матча между сборными Тувы и Хакасии будет опробовано новое футбольное поле. К этому дню будут завершены установка искусственного покрытия и реконструкция стадиона 5-летия Советской Тувы. По мнению фанатов футбола, для республики это может означать начало новой эры одного из самых любимых и массовых видов спорта.

"Футбол спорт номер один в мире, - говорит президент федерации футбола Тувы Юрий Килижеков. - А у нас не было ни одного нормального поля. Мальчишки играют, где придется. На тренировках стоит пыль столбом. Новое поле даст развитие футболу, и детскому, и взрослому. Теперь у нас будет возможность принимать на своем поле команды из других регионов"

Первым гостем станет сборная Хакасии.

Как цитирует ИА Хакасия заместителя президента федерации футбола Хакасии Андрея Лабуна, встреча обещает быть интересной: «Нам приятно, что из всех соседних регионов тувинцы выбрали именно Хакасию для проведения такого матча. Игра пройдет в субботу, 15 августа. Наши футболисты уже приступили к активным тренировкам».

Тувинскую команду готовят к товарищескому матчу ветераны футбола Борис Кульбистеев, Владимир Брежнев, Алексей Аракчаа.

Напомним, что первое поколение футболистов Тувы выросло в 40-х годах на песчаных барханах в парке, поэтому по вязкой манере игры тувинский футбол очень часто сравнивали с бразильским. Главными соперниками в те годы, как вспоминает один из футболистов той поры Валентин Тока, были "Динамо-погранотряд", "Металлург" (типография) и "Искра". На футбольном поле блистали Иван Калинкин, Дмитрий Колесников, Юрий Белостоков, Марс Момбужай, Василий Мерзляков, Чульдум Байыр.

Афиши тех лет звучали громко: ВВС-"Динамо", или "Металлург"-"Торпедо".

Тувинских футболистов без экзаменов брали в лучшие вузы и ссузы страны.

Тогда к футбольному полю не предъявляли такие жесткие стандарты, как сегодня. И у Тувы даже была возможность попасть в финал первенства России по низовым коллективам.

С появлением нового футбольного покрытия у республики этот шанс появился снова.

Интересно, что Хакасия намерена последовать примеру Тувы и в следующем году обзаведется тремя такими полями. На сегодня в соседней республике есть только стандартное поле для минифутбола.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.