В День Республики по Кызылу проедут балаганные повозки

   Александр Филатенко
11 августа 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/08/11/2635_balagan.html

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики, начнутся 15 августа с концерта на площадке у обелиска "Центр Азии". В нем примут участие мастера искусств Тувинской государственной филармонии и самодеятельные коллективы из пяти районов республики: Тоджинского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского, Тандинского и города Кызыла, ставшие победителями Наадыма-2009. Впервые артисты будут выступать по так называемой "передвижной" системе педжентов.

В средневековой Италии педженты - большие повозки, на которых сооружался двухъярусный балаган, где переодевались бродячие актеры, исполняющие определенный эпизод. То есть концерты будут проходить в разных местах. Выступив в 12.00 на площадке у обелиска "Центр Азии", артисты переедут в другую точку - в микрорайон "Южный" (около магазина "Восторг"), оттуда - на Правый брег (район школы 8) и конечный пункт - концертная площадка Национального парка культуры и отдыха.

- За основу мы взяли этот "передвижной" принцип для того, чтобы наши концерты увидели как можно больше людей, - рассказывает режиссер-постановщик Виталий Нанактаев. - Педженты выстраивались на улицах в том порядке, в котором шли эпизоды по действию мистерии. Зрительным залом были улицы и площади города. Когда актеры заканчивали эпизод на первом педженте, он отправлялся на соседнюю улицу. Его место занимал второй педжент, а затем третий, четвертый - пока все эпизоды не проходили перед зрителем. Педженты в строгом строю совершали путешествие по всему городу, и таким образом десятки тысяч зрителей вовлекались в действие.

Каждый концерт будет идти в среднем по 2,5 часа. В общей сложности будет представлено 20 концертных программ. Начнутся они в 12 часов дня и закончатся к 17.00 вечера. В 19 часов на стадионе "Хуреш" начнется молодежный концерт-дискотека. Там выступят популярные исполнители эстрады.

Напомним, что мероприятия, приуроченные ко Дню Республики, стартовали на прошлой неделе. В библиотеках и музее, в частности, открылись ретроспективные выставки книг, фото- и исторических материалов о Туве, истории образования и развития республики. Одним из ключевых событий предстоящего 15 августа Дня Республики станет межрегиональная ярмарка "Тыва-экспо". Ее открытие запланировано на 14 августа. На участие в ней уже подано более 30 заявок из регионов Сибирского федерального округа.

Программой праздника, который продлится с 14 по 16 августа, предусмотрены официальные торжества с чествованием ветеранов, а также встречи премьера республики Шолбана Кара-оола со студентами. По линии министерства сельского хозяйства и продовольствия предполагается провести ярмарку сельскохозяйственной продукции, где будет продаваться и живой домашний скот для желающих завести подсобное хозяйство. План спортивных мероприятий включает шахматный фестиваль, марафонские забеги, конные скачки. 16 августа праздник традиционно завершится излюбленным зрелищем местной публики - турниром по национальной борьбе хуреш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.