Власти Кызыла объявили войну несанкционированным остановкам

   kyzyl.tuva.ru
1 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/01/2200_stops.html

Из Кызыла на наземном транспорте сегодня можно выехать во все районы республики, города Сибири, соседнюю Монголию и даже Китай – в городе для этого предостаточно пассажироперевозчиков, и больше всего – частных. Обстановка на рынке транспортных услуг не всегда напоминает здоровую конкуренцию – пассажиров «перехватывают» друг у друга владельцы частных экспрессов, микроавтобусов и легкового транспорта, часто играет роль только цена и время доставки.
Тот, кто ездит регулярно, уже знает традиционные пункты отправки, в городе их не так уж и много. Однако, сегодня кроме автовокзала Кызылского пассажирского АТП это все – несанкционированные пункты, не отвечающие требованиям обеспечения безопасности перевозки пассажиров и качества оказания транспортных услуг. Это значит, что на стихийных пунктах отправления нет кассы, нет залов ожидания, и не факт, что отбывающие с них водители прошли перед рейсом медосмотр, а их транспорт – техосмотр, ведь на месте для этого просто нет условий. Неудивительно, если учесть, что пункты отправки и прибытия водители выбирают сами, как заблагорассудится.
Постановление Мэра г. Кызыла № 1348 направлено на повышение безопасности дорожного движения и качества предоставления транспортных услуг населению, ликвидации стихийности и неуправляемости работы пассажирского транспорта всех форм собственности, осуществляющих пассажирские перевозки на межмуниципальных, междугородних и международных регулярных маршрутах.
Среди мер, указанных в постановлении – запрет на несанкционированные остановочные пункты, парковки, стоянки легковых автомобилей, «маршруток» и автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, которые не отвечают требованиям Постановления Правительства РФ №112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» и Приказа Минтранса «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте» №200 от 31.12.1981 года.
Под запрет попали следующие остановочные пункты: район гостиницы "Монгулек"; перекресток улиц Дружба – Каа-Хем, район автовокзала; перекресток улиц Бай-Хаакская-Магистральная, район нового здания Верховного Суда; район гостиницы «Кызыл»; район магазина «1000 мелочей»; перекресток ул. Красноармейская – Тувинских Добровольцев, район ТД «Гаруда»; ул. Чульдум, район РШИ; ул. Титова, район Национального музея; район киоска «Пятачок» в правобережной части города.
Теперь обслуживание пассажиров допускается только на остановочных пунктах, определенных настоящим постановлением. Специально отведенными местами для посадки (высадки) пассажиров, выполняющих пригородные, межмуниципальные, междугородние и международные регулярные пассажирские перевозки, определены территория ул. Московская, 24, ООО «Алаш» и территория ул. Дружба, 55, МУП «Кызылское АТП». Размещение автобусов на специально отведенных местах должно производиться с учетом мест для посадки (высадки) пассажиров и парковки автобусов в соответствии с требованиями строительных, противопожарных, санитарных норм и правил.
Директору МУП «Кызылское АТП» Константину Никифорову и директору ООО «Алаш» Ксении Демир-оол предписано организовать остановочные пункты (автовокзалы) в соответствии с нормативными актами обеспечения безопасности дорожного движения и требованиям, предъявляемым к организации междугородних пассажирских перевозок. На автовокзалах в обязательном порядке должны быть организованы пункты предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей и предрейсовых осмотров технического состояния транспортных средств.
Для большей ясности на несанкционированных остановочных пунктах будут установлены дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств – легковых автомашин, маршруток и автобусов, выполняющих пассажирские перевозки. Отделение ГИБДД УВД по г. Кызылу будет проводить систематические проверки соблюдения правил парковки автобусов на улично-дорожной сети г. Кызыла.
Кроме того, всех перевозчиков, желающих работать на законных основаниях, выведут из тени: отдел транспорта и энергетики Мэрии Кызыла до декабря 2009 года проведет регистрацию всех пригородных, межмуниципальных, междугородних и международных маршрутов, осуществляющих пассажирские перевозки с территории г. Кызыла.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.