Бай-Тайга нынешней осенью станет "киношным" центром Тувы

   Мерген Лойгу
1 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/01/3631_bai-taiga.html

Принимать Третий зрительский экологический кинофестиваль "Живая тропа Дерсу" в этом году будет западный Бай-Тайгинский кожуун, где более 20 лет назад благодаря энтузиазму Виктора Данзыевича Иргита появилась студия мультипликационных фильмов "Авырал". Студия в последние годы собрала большой урожай наград на республиканских, российских и международных фестивалях. Организационное бремя забот возьмут на себя Оргкомитет фестиваля, Центр дополнительного образования детей "Авырал" совместно с администрацией кожууна, Управлением образования и отделом культуры.

Как сообщила "Тува-Онлайн" директор фестиваля Светлана Мунзук, программой, а это и показы фильмов, встречи с гостями, культурные мероприятия, с 14 по 20 сентября будет охвачен не только районный центр с.Тээли. Запланированы выезды в Кызыл-Даг, Бай-Тал, Шуй и Кара-Холь, также в Кызыл-Мажалык, Ак-Довурак и Чадан.

Главная цель экологического фестиваля "Живая тропа Дерсу" посредством кино вернуться к той копилке мудрости народа, которая называется культура. Вернуться к доподлинному образу жизни предков невозможно. Каждому времени свой образ жизни. Но это не означает, что заимствовать у предков совершенно нечего. Главное здесь в преемственности духовных ценностей народа, это обычаи и традиции. И задача данного кинофестиваля вернуть утраченное - человеческое. Это значит вернуть в свой обиход нравственность.

Бай-Тайга выбрана не случайно. Эта земля богата не только замечательной природой, но и, прежде всего, талантливыми людьми. Это и камнерезы, и артисты. Нынешний фестиваль посвящен также памяти Виктора Данзыевича Иргита, бессменного руководителя студии "Авырал", ушедшего из жизни летом этого года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.