Энергетики Тувы будут участвовать в развитии приграничных территорий Монголии

   Максим Есеков, пресс-служба "Тываэнерго"
4 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/04/1057_energia.html

В начале сентября делегация из Монголии прибыла с визитом в Туву. Главная цель – электрификация контрольно-пропускного пункта принадлежащего монгольской стороне. Это станет еще одним звеном в развитии многосторонних отношений между двумя республиками. В настоящее время на КПП Монголии используется питание от дизельного генератора и солнечных батарей, что затрудняет дальнейшее развития территории.

C просьбой подключить объект монгольская сторона в прошлом году обратилась в правительство Тувы.

В августе делегация энергетиков выезжала в Монголию для изучения ситуации на месте.

Теперь же для обсуждения всех тонкостей и деталей договора иностранная делегация прибыла в Туву. В ходе встречи, которая состоялась в Тываэнерго, энергетики обсудили с делегатами возможность подключения, особенности взаимодействия с иностранным государством и сроки реализации договора.

На сегодняшний день между правительствами республик Монголия и Тыва имеется соглашение о закупке и поставке племенного скота на территорию Тувы. Для этого скот буду проводить через контрольно пропускной пункт. В Монголии очень развито скотоводство. Рядом с границей находятся крупные пастбища с многочисленными стадами.

Иностранное государство готово расширять свои связи с Тувой и поставлять скот живыми весом. Однако всё это тормозит техническая необустроенность таможенного пункта и практически отсутствие должной инфраструктуры.

По словам главного инженера ОАО «Тываэнерго» Николая Федорова, подача электроэнергии на приграничные территории позволит развивать благоустройство и быт заставы. «Пока по нашим расчетам пик нагрузок на объекте составил 25 кВт. Однако в дальнейшем мы будем готовы обеспечить и большую потребность в мощности», - отметил Федоров.

Интересно, что в быстрейшем инфраструктурном обеспечении КПП на тувинском участке российско-монгольской границы заинтересованы и сибирские регионы - Хакасия и Красноярский край. Тува может стать мостиком для выхода этих регионов на рынок стран АТР.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.