В Туве ожидают урожайность зерновых на уровне 10-15 центнеров с гектара

   По информации gov.tuva.ru
4 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/04/3000_selo.html

Хозяйства Тувы убирают урожай, размещенный в этом году на площади 16,1 тысячи гектаров. Урожайность зерновых ожидается в пределах 10 – 15 центнеров с гектара, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар. Наиболее высокая урожайность отмечается на полях Каа-Хемского кожууна. В крестьянско-фермерском хозяйстве Пирогова, первым приступившим к уборке, сбор зерна составил 22 центнера с гектара, в МУП «Каа-Хемский» - до 18 центнеров с гектара.

Напомним, что в прошлом году урожай зерновых в сравнении с 2007 годом вырос на 73%, а урожайность составила около 10 ц/га. Таких показателей земледельцы Тувы не добивались уже много лет, урожайность последние 5-6 лет не превышала 6-7 ц/га.

Рост урожайности обеспечивается во многом благодаря расширению доли поливных земель. Оросительные системы не ремонтировались 15 лет. Ремонтные работы были начаты в прошлом году и продолжаются в этом. Восстановлены оросительные системы в Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском и Бай-Тайгинском кожуунах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.