В Туве будет официально разрешена кремация умерших

   gov.tuva.ru
9 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/09/2234_kremacia.html

В Туве будет официально разрешена кремация умерших. Правительством республики одобрены соответствующие изменения в местный закон "О погребении и похоронном деле в регионе". Целью вносимых поправок является приведение республиканского Закона от 16 августа 2000 г. в соответствие с федеральным законодательством. Новая редакция Закона о погребении и похоронном деле наряду с преданием тела земле предусматривает и кремацию умершего согласно его предсмертной воле или желанию родственников.

 Небольшое по объему дополнение в Закон имеет, тем не менее, очень большое значение для похоронного дела в столице республики. Скоро территорию единственного действующего кладбища Кызыла расширить будет невозможно. Вопрос о строительстве нового городского кладбища стоит уже несколько лет, однако решение его упирается, прежде всего, в отсутствие средств, которых потребуется не менее 100 миллионов рублей.

Выход из положения мэрия города видит в строительстве крематория на территории кладбища. В этом случае «цена вопроса» уменьшается до 10 миллионов рублей. В результате эксгумации и кремации останков, покоящихся в бесхозных могилах, на действующем кладбище освободится не менее 5 тысяч мест.

Услуги похоронных служб в случае кремации будут обходиться родственникам умерших значительно дешевле, чем при традиционном способе погребения. В настоящее время стоимость земельного участка на городском кладбище Кызыла находится в пределах 5 – 20 тысяч рублей.

В Туве известен пока только один случай сжигания тела усопшего. В Эрзинском районе республики родственники умершего при выборе способа его захоронения сознательно отдали предпочтение кремации. Кремация - доступная и цивилизованная форма сохранения памяти об ушедших из жизни. Как современный вид захоронения кремация широко распространена в развитых странах, а также в крупных городах России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.