Столица Тувы отмечает 95-летие

   Дина Оюн
11 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/11/0117_kyzyl.html

Сегодня в Кызыле торжественным собранием, посвященным 95-летию Кызыла, стартовали официальные мероприятия, посвященные Дню города и его юбилею. Завтра с 11 часов от Национального музея к обновленному стадиону 5-летия Советской Тувы по улице Ленина прошагают праздничные колонны. В 12 часов на стадионе пройдет праздничное театрализованное представление.

В 14 часов состоится товарищеский матч по футболу между сборными Правительства и объединенной командой городского хурала и мэрии. Известно, что выйти на поле готовятся министры Юрий Килижеков (финансов), Александр Гришеленок (строительство), Константин Мазуревский (юстиции) и их коллеги. За команду города выступят Владислав Ховалыг, Виктор Тунев и сотрудники администрации.

В 17 часов вечера на стадионе хуреш пройдет молодежная дискотека, а в 18 часов - на стадионе 5-летия Тувы ретро-вечер.

Как сообщил вчера в эфире телеканала "Новый век" Виктор Тунев, не планировавшийся ранее в связи с сокращением финансовых расходов фейерверк все же будет проведен благодаря спонсорам-кызылчанам. Он состоится в 22 часа у обелиска Центр Азии.

В воскресенье помимо дворовых праздников на стадионе "Хуреш" пройдет турнир по национальной борьбе хуреш на призы мэра Кызыла среди ветеранов старше 50 лет.

О Кызыле

Напомним, что город был основан в 1914 году русскими колонистами сразу после вхождения тогдашнего края Урянхов а состав России под названием Белоца́рск, в 1918 году (в связи с революцией и антимонархическим движением) переименован в Хем-Бельди́р, а в 1926 году — в Кызыл (тув.: красный).

Есть и другая версия, основанная на воспоминаниях русских колонистов и их отчётах в Москву.

В 1919 году Кызыл был в значительной мере уничтожен пожаром, возникшим в ходе боёв белого отряда есаула Бологова и красных партизан армии Кравченко-Щетинкина. В 1920 году, после победы большевиков в Сибири, на съезде русского населения Урянхайского края, было решено переименовать Белоцарск в «Красный городок». С 1922 года в советских документах — г. Красный. Хем-Бельдир же — тувинская часть будущего города.

С 1921 года город являлся столицей сначала Тувинской Народной Республики, с 1944 года — Тувинской автономной области РСФСР, c 1961 года — Тувинской АССР, и с 1991 года — Республики Тыва.

Население — 108,1 тысяч человек (по данным 2008 года)

Город расположен в Тувинской котловине, у слияния 2 рек — Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Каа-Хем), образующих в результате Верхний Енисей (Улуг-Хем), в 390 км от железнодорожной станции Минусинск.

Город состоит из нескольких микрорайонов: Центральный, Автодорожный, Южный (Автодорожный и Южный — самые молодые микрорайоны города), Восточный и Правобережный; кроме того, к городу относится 3 удалённых части: Строитель — находится в промышленном западном районе города, Спутник — самый южный район города и Кызыл — самый восточный район города (другое название — Ближний Каа-Хем), граничащий с Каа-Хемом, или, как его называют, Дальним Каа-Хемом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.