Очередной театральный сезон в Туве откроется в Сарыг-Сепе

   Александр Филатенко
22 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/22/3041_teatr.html

Несмотря на реконструкцию здания театра, его творческий коллектив продолжает плодотворно работать. Перебравшись в здание художественных мастерских, артисты подготовили детский спектакль-концерт "Лесной трелябум", основанный на песнях мультипликационных героев. Параллельно готовятся выезды двух трупп в районы.

Одна направится в Бай-Тайгинский и Барун-Хемчикский районы со спектаклем "Денгерлернин айбычызы" ("Слуга двух господ" Карла Гольдони) в постановке Амаду Амадакова, другая - в Сут-Хольский и Дзун-Хемчикский районы со спектаклем "Хорьки" в постановке Алексея Ооржака.

Одновременно здесь готовятся к открытию очередного 74-го по счету театрального сезона. Его торжественное открытие состоится нынче в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Как рассказал главный режиссер театра Николай Ооржак, этот район "всегда оставался в стороне от наших гастролей и нынче мы хотим преподнести подарок его жителям. В течение пяти дней - с 23 по 27 октября - в райцентре и селах будут идти спектакли.

Откроется сезон по традиции постановкой "Хайыраан Бот". Потом неизбалованный каа-хемский зритель сможет увидеть другие спектакли, в том числе так полюбившиеся кызылчанам "Хорьки" "Серенада", "Денгерлернин айбычызы", завершит пятидневные торжества концерт мастеров искусств. Потом начнутся гастроли по другим районам республики. Мы знали, что театр будет закрываться на ремонт и готовили баланс. У нас "непрокатанных" 7-8 спектаклей. Будем создавать и другие работы. В художественных мастерских готовится сцена. К Новому году там будет проходит представление для детей. По традиции, с первого дня основания театра новогоднее театрализованное представление будет!"

Как уже сообщалось, одно из ключевых зданий тувинской столицы - Музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола - впервые за последние 30 лет после сдачи в эксплуатацию ремонтируется. На реконструкцию главного храма искусств благодаря поддержке партии "Единая Россия" в этом году из федерального бюджета выделены 40 млн. рублей. Остальные средства заложены в бюджете Тувы. Работы ведет ООО "Сибирь", специализирующееся на строительно-отделочных работах. Предусмотрен капитальный ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации здания, монтаж оборудования теплового узла, электрических сетей. Будут заменены витражи остекления, отреставрированы цветные витражи, полностью обновлена механика сцены.

Только на замену новых приводов подъемов, поворотного круга, монтаж системы управления и электропитания, другой начинки сцены в смете расходов предусмотрено более 21 миллиона рублей. Реконструкции подлежат также центральная лестница.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.