В Туве задержана группа нелегальных мигрантов из Вьетнама

   mvdrf.ru
22 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/22/5041_vietnam.html

17 сентября совместными усилиями сотрудников нескольких правоохранительных органов Тувы была выявлена большая группа граждан Социалистической Республики Вьетнам, нелегально пребывавших и незаконно осуществлявших трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Работа была проведена силами отдела Федеральной миграционной службы по Республике Тыва, Управления ФСБ России по Республике Тыва и Министерства внутренних дел по Республике Тыва.

Установлено, что граждане Вьетнама занимались в городе Кызыл нелегальной трудовой деятельностью - техническим обслуживанием и ремонтом автомашин. Всего на момент задержания в здании СТО, где они работали, было выявлено 15 вьетнамцев. Четырнадцать мужчин и одна девушка восемнадцати лет.

Служебные помещения, переоборудованные под жилые и места приема пищи находились в антисанитарном состоянии, не отвечающими элементарным требованиям для проживания. В самой большой комнате - телевизор с караоке, с помощью которого вьетнамцы отдыхали после тяжелого рабочего дня, покуривая своеобразную трубку со своим национальным табаком.

Всего на момент проверки гражданами Вьетнама производилось обслуживание и ремонт более 20 автомашин, показывающий большой размах их деятельности, что сразу становилось понятно, доход от незаконного труда был прибыльным. Наряду с предметами домашнего обихода были обнаружены дорогие рыболовные снасти и резиновая лодка, которые не каждый россиянин может себе позволить.

Для дальнейшего разбирательства вьетнамцы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации были помещены в специальный приемник при УВД по городу Кызыл, где в отношении них было проведено медицинское обследование по выявлению инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Решением Кызылского городского суда граждане Вьетнама были признаны виновными в нарушении миграционного законодательства Российской Федерации, и в отношении правонарушителей вынесены постановления о наложении административных штрафов по четыре тысяч рублей каждому.

В отношении двух иностранцев, ранее нарушавших закон, суд вынес решение об их административном выдворении за пределы Российской Федерации. Остальным же вьетнамцам с учетом их первичного нарушения судом дан шанс на легализацию своего пребывания и труда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.