В России наиболее активны доноры Калмыкии, Тувы, Мордовии

   infox.ru, фото Дины Оюн
23 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/23/0707_kaigalool.html

Больше доноров — больше жизни. Под этим девизом в России развивается государственная программа развития добровольного донорства. Причем акцент делается именно на слове «добровольного». Ведь сдавать кровь — помогать, в сущности, незнакомым людям выжить или выздороветь — можно только от чистого сердца. Среднее количество доноров в России составляет 13 на 1000 человек.

Характерно, что именно в Москве отмечается один из самых низких показателей активности доноров — 5,5 человек на 1000 населения. Среди наиболее активных — Калмыкия, Тува, Мордовия со средним показателем около 30 на 1000. Для сравнения, среднеевропейский показатель — 40, а в США вообще 60 на 1000 человек.

«Одной из задач нашей деятельности мы видим увеличение количества «кадровых» доноров до показателя 4% населения. В этом случае больницы и медицинские центры смогут спокойно работать, не испытывая, как сегодня, пресса дефицита препаратов крови», — сказал Владимир Уйба, директор ФМБА России.

«Регулярная сдача крови для гражданина должна стать одной из норм цивилизованной жизни, такой же, как соблюдение чистоты в общественных местах, например», — говорит Ольга Гришина, один из специалистов ФМБА России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.