Среда, 4 февраля 2026 г. 10:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Трагедия в семье. Убийца осужден к 10 годам заключения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Трагедия в семье. Убийца осужден к 10 годам заключения

Десять лет проведет в колонии строгого режима житель села Нарын Республики Тыва за убийство матери.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без изменений приговор Эрзинского районного суда в отношении Анай-оола Дондука, признанного виновным и осужденного за умышленное причинение смерти матери.

В 2006 году за кражу совершенную группой лиц с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину Анай-оол Дондук был осужден к двум годам лишения свободы условно. Гуманности суда осужденный не оценил и на путь исправления не встал.

Уже через девять месяцев районный суд отменил условное осуждение и направил Дондука в колонию-поселение, откуда он был освобожден условно-досрочно на один год и два месяца раньше срока, предусмотренного приговором.

Мужчина, возвратившись в родное село, продолжал пьянствовать и хулиганить. 19 ноября прошлого года он, будучи в нетрезвом состоянии, в три часа ночи устроил драку с младшим братом, который убежал из дома.

После этого неугомонный Анай-оол, взяв на кухне нож, зашел в спальню к матери и стал ее упрекать в плохом воспитании младшего сына, который пытался его избить. Во время спора Анай-оол Дондук достал нож и ударил им матери в сердце. Женщина скончалась на месте происшествия. Анай-оол, испугавшись, что мать умерла, зашел на кухню, обвязал шею веревкой и хотел повеситься, но ему помешали пришедшие в дом друзья младшего брата.
В судебном заседании осужденный вину не признал, от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ, отказался. О непричастности к преступлению утверждал он в кассационной жалобе в Верховный суд Республики Тыва.

Старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Марианна Сундуй подчеркнула, что выводы суда первой инстанции о виновности Анай-оола Дондука в умышленном убийстве потерпевшей обоснованы, что подтверждается показаниями свидетелей и результатами экспертиз. Его действия квалифицированы правильно. Прокурор предложила оставить приговор без изменения.
Судебная коллегия Верховного суда Республики Тыва определила: приговор Эрзинского районного суда в отношении Анай-оола Дондука оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения

www.proctuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек. Начало в 9 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Тыва. Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства образования Республики Тыва. Начало в 11 (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", ул. Кочетова, 51, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства культуры Республики Тыва. Начало в 14 ч 30 мин (Центр культурного развития, ул. Полигонная, 18, Кызыл, Тува)

5) 06.02.2026: new! Торжественное собрание, посвященное Дню российской науки в Республике Тыва. Начало в 10 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 06.02.2026: new! Коллегия Службы ветеринарии Республики Тыва. Начало в 11 ч (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, Кызыл, Тува)

7) 06.02.2026: new! Торжественная церемония посвящения учащихся в ряды «Юнармии». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 06.02.2026 - 08.02.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по лыжным гонкам (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) 07.02.2026 - 08.02.2026: new! II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

10) 07.02.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по панкратиону. Начало в 8 ч 30 мин (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования