Проблемы и перспективы молодежного предпринимательства в Туве обсудили на Круглом столе

   Мерген Лойгу
26 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/26/1152_business.html

Члены недавно сформированного Молодежного правительства Тувы, представители "взрослых" органов власти и студенческий актив республики обсудили проблемы и перспективы развития предпринимательства в молодежной среде. "В условиях финансово-экономического кризиса молодежное предпринимательство становится одним из действенных инструментов решения проблем безработицы и самозанятости, - считает глава молодежного правительства Кан-Демир Монгуш. - Это в том числе и среда формирования проактивных молодых людей, участвующих в общественной, культурной, экономической и политической жизни государства".

На круглом столе обсуждались вопросы административных барьеров при создании своего дела, среди которых одними из главных молодые люди назвали психологический фактор, неуверенность и даже боязнь открытия собственного бизнеса, отсутствие системного бизнес-мышления.

Прозвучало предложение внедрить систему бизнес-обучения молодежи, включающую бизнес-семинары, клуб экономического диалога, школу ораторского мастерства и иных качеств.

С напутственным словом к молодежи обратился Первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва – министр экономики Республики Тыва Сергей Тен. Он рассказал о предпринимаемых правительством конкретных мерах по поддержке малого и среднего бизнеса. Напомним, что в этом году впервые в бюджете республики были заложены гранты для начинающих предпринимателей. Их получателями по итогам конкурса стал 31 предприниматель.

По итогам Круглого стола выработаны рекомендации по развитию молодежного предпринимательства, которые будут оформлены Молодежным Правительством Республики Тыва в пакет предложений для органов исполнительной власти Республики Тыва и учебных заведений профессионального образования.

Круглый стол состоялся в конференц-зале Тувинского Государственного университета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.