"Россия, вперед!"

   Подготовила Долаана Салчак
27 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/27/3800_kara-ool.html

Тувинские политики - о статье Президента России

В российском обществе продолжается обсуждение статьи Президента России Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», которая была размещена на президентском сайте (kremlin.ru) 10 сентября, а затем перепечатана многими российскими изданиями. В ней президент рассказал, в каком направлении будет развиваться Россия и что, по его мнению, тормозит этот процесс.

В своем обращении к россиянами Дмитрий Медведев выделил основные болевые точки и озвучил свое представление о том, как нужно провести глобальную модернизацию страны. Главное, по его мнению, она должна быть основана на гуманистических ценностях и демократической политической системе.

Медведев не только поделился своим видением, но и пригласил всех граждан к дискуссии. Одна из основных идей, о которых говорит президент – это ответственность российского общества за свое будущее. Статья президента не оставила равнодушными и тувинских политиков.

Шолбан Кара-оол, Глава Правительства Тувы: «Статья Президента РФ «Россия, вперед!» напрямую касается Тувы» – Статья президента РФ Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» – новая и интересная форма обращения руководителя государства. Президент пригласил граждан страны к откровенному разговору, навел каждого из нас на серьезные размышления о будущем России каждого ее региона.

Нам необходимо серьезно отнестись к предложениям президента и принять активное участие в реализации всех его инициатив на территории Тувы, потому что многие проблемы, поднятые в статье, напрямую касаются жизни нашей республики. Например, когда речь идет о внедрении энергосберегающих технологий, что актуально для Тувы с ее энергодефицитом, и мы это осуществляем. Именно энергоэффективность президент назвал одним из стратегических векторов экономической модернизации.

Президент в своей статье отмечает, что россияне должны обеспечить своей стране место одного из мировых лидеров ХХI века. Я глубоко убежден, что в этом Тува еще сыграет свою роль. Ресурсный потенциал республики до настоящего времени оставался незамеченным, это одна из немногих территорий Российской Федерации, где запасы полезных ископаемых остались практически неосвоенными.

Богатейшие лесные и водные ресурсы, значительная минерально-сырьевая база, разнообразные природно-рекреационные возможности, трудовой и культурный потенциал позволяют Туве не в столь далеком будущем стать одним из крупных промышленных центров страны и решать свои социально-экономические проблемы. Мы убедились, что на уровне федерального центра есть понимание крайней необходимости масштабных инвестиций в освоение богатейших природных ресурсов Тувы, как со стороны государства, так и частных инвесторов.

Со своей стороны мы делаем ставку на развитие, прежде всего, транспортной инфраструктуры, стремимся сохранить авиасообщение с регионами России. Очень важной для Тувы считаю позицию президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости постоянного внимания развитию агропромышленного комплекса. Ведь одной из важнейших отраслей экономики нашей республики по-прежнему остается животноводство. Но не только экономическими показателями измеряется его роль.

Уклад жизни значительной части населения республики, его отношение к окружающей природе, обряды, обычаи и традиции – всё это связано с животноводством. Поэтому поддерживаю, что доступность современных социальных услуг для сельских жителей, рост их доходов, улучшение условий труда и быта всегда должны быть нашим приоритетом. По итогам обсуждения статьи «Россия, вперед!» будет формироваться Послание президента к Федеральному Собранию. Со своей стороны мы сформулируем свои предложения и вынесем их на уровень администрации президента и российского правительства".

Галина Мунзук, депутат Законодательной палаты Великого Хурал а Тувы: «Статью президента нужно проецировать на себя» – Статью Дмитрия Медведева нужно пропускать и через себя лично. Кто я, и как воспитываю своих детей, что у меня в семье, в подъезде, и какая обстановка во дворе, в городе, в республике? Настало то время, когда нужно просто вспомнить традиции нашего старшего поколения: добросовестно работай и уважай старших. Нужно сохранить нашу культуру, чтобы передать ее будущим поколениям. Нужно просто трудиться на совесть, это будет реальная помощь республике и стране.

Иван Чучев, депутат Законодательной палаты Великого Хурала Тувы: «Правильно, что Президент напрямую обратился к народу». – В своей статье «Россия, вперед!» президент Дмитрий Медведев эмоционально обратился к народу. Он отметил, что в 2010 году мы будем праздновать 65-летие победы над фашизмом. Наша страна сломала хребет врагу, который хотел захватить СССР. Мы выстояли, показали, что наш народ сплочен. Советский Союз оставил нам много благ, которыми мы до сих пор пользуемся, но за 20 лет после распада СССР мы существенно ничего не изменили в лучшую сторону. Около 40 процентов населения России, по официальным данным, живут за чертой бедности. Поэтому правильно, что президент обратился к народу, ситуацию нужно кардинально менять.

Надо всему народу встать на преобразование нашей огромной страны. Россияне – сильный народ! В годы Великой Отечественной войны женщины пахали, сеяли, кормили армию, армия воевала, а сейчас, в мирное время, упускаем все позиции в экономике, в политике – стыдно. Я думаю, что все предпосылки есть для того, чтобы встать на ноги и поднять экономику на достойный уровень. Для того, чтобы возродить сельское хозяйство, требуется очень много средств. Сложно. Но наше правительство во главе с Шолбаном Кара-оолом обращает внимание на сельское хозяйство, на строительство. Тува, я думаю, стоит на правильном пути. Со строительством железной дороги, хочется верить, экономика и жизненный уровень населения значительно поднимется.

Роза Деге, член фракции «Единая Россия» в Законодательной палате Великого Хурала ТУвы: "Президент Дмитрий Медведев - очень современный человек, в совершенстве владеющий веб-стилем жизни. Это обращение именно через Интернет-газету притягивает нас к голубым экранам компьютеров. У России очень амбициозные планы. Наша страна имеет все шансы иметь такие амбиции, на мой взгляд по той простой причине, что наша страна занимает 1/6 мировой суши, огромен запас сырья. Действительно, Россия должна разрабатывать новые технологии, развивать промышленность и собственное производство. На нашем примере производства ковров можно согласиться с президентом, что низкое качество технологий в экономике приводит к низкой конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке. По ценовой конкуренции, я согласна с тем, что развитие высоких технологий в сфере экономики – это единственный путь модернизации нашей экономики".

Андриан Ооржак, депутат Законодательной палаты Великого Хурала Тувы: «Дмитрий Медведев сделал очень важный экскурс в историю России» – Вопросы, которые поднимает в своей статье Президент, актуальны для страны. Для себя лично я выделил несколько моментов. Во-первых, Дмитрий Медведев сделал очень важный экскурс в историю России: было две попытки коренной модернизации страны – это петровская реформа и реформы, которые проводили большевики. Они были успешны, но достигнуты были ценой очень больших человеческих жертв. Президент особо отмечает, что дальнейшая модернизация страны должна идти без принуждения и без насильственных действий со стороны государства к своим гражданам. Это первое, что я хотел отметить. Во-вторых, сделан очень большой, серьезный анализ состояния экономики, социальной стороны нашей жизни и перспектив, которые президент определяет на ближайшие несколько десятилетий.

Основным лейтмотивом программы выступления президента стали: технологический прорыв, преобразование политической системы, улучшение жизни граждан. Президентом России обозначены три самых недуга страны: вековая отсталость экономической системы, вековая коррупция, которая на данном этапе развития страны пронизывает все уровни не только власти и бизнеса, но и, к сожалению, жизнь обычных граждан, и патерналистских настроений в обществе, то есть, придут тети и дяди, и все сделают за нас. Если мы преодолеем три недуга страны, приложим все усилия к тому, чтобы научно-технический прорыв совершился, у нас есть все основания верить, что через 5-10 лет Россия будет современной демократичной и развитой страной".

Ирина Самойленко, депутат Законодательной палаты Великого Хурала ТУвы: "Обращение Дмитрия Медведева очень эмоциональное и прочувствованное. Это обращение к каждому гражданину страны. Меня больше всего тронула проблема сохранения традиций. Президент отмечает, что у нас, к сожалению, слабо сохраняются традиционные нравственные ценности. Через СМИ проходит информация о том, что мы не сможем подняться, что наша страна отсталая, мы отстаем от других государств, мы не являемся лидерами. Такая информационная атака разлагает общественное сознание. И Медведев решил показать, что Россия может стать процветающей страной, может стать лидером в мировой экономике и лидером в мировой политике. Мы не должны забывать о том, что мы - страна, победившая в войне с фашизмом. Это страна, которая сумела построить гигантскую экономику, правда путем огромных человеческих жертв во время сталинизма, но, тем не менее, достижения России в годы первых пятилеток неоспоримы. Советская модернизация создала основу экономики в дальнейшем. И при этом, оказывается, что человеческий фактор всегда забывался в нашей истории, и в период петровской модернизации и в период сталинской модернизации, люди просто были материалом, который можно было использовать и выбросить. А ценности демократического общества строятся на гуманизме. И мы сейчас должны обратить внимание на личность. И, наконец, дать понять молодежи, новому поколению, что личность каждого из них будет цениться в новом обществе, личность каждого из них пригодится нашей стране. Но сейчас детей нужно учить инициативности и самостоятельности, и уводить от патерналистских настроений. Обращение Дмитрия Медведева заставляет задуматься каждого из нас. Что я могу сделать на своем рабочем месте, к чему я должен стремиться, как отец или мать детей. Мы должны верить, что наша Россия станет могущественным государством. И каждый гражданин должен внести свой вклад".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.