Депутаты Кызыла требуют начать строительство образовательных учреждений

   Хеймер-оол Ооржак, фото Виталия Шайфулина
28 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/28/5006_detsad.html

Депутаты Хурала представителей г. Кызыла просят Мэрию столицы включить в перечень инвестиционных проектов на 2010 год строительство детского сада на ул. Бай-Хаакская и школы в микрорайоне "Южный". К такому мнению народные избранники пришли при обсуждении проектов для включения в программу Республиканского фонда софинансирования. По словам депутата Светланы Ощепковой, сейчас в городских школах учатся на 4,5 тысячи детей больше, чем принято по норме.

О нехватке образовательных учреждений в данных микрорайонах Кызыла говорили еще в 2007 году. При планировании трехлетнего бюджета, предложения народных избранников были учтены, но в проекте инвестиционных предложений в Правительство Тувы, депутаты заметили только строительство детского сада на 280 мест на ул. Бай-Хаакская.

Через четыре года в кызылские школы соберутся около 7000 детей, которым сейчас требуется устройство в детские сады, но из-за отсутствия мест в них, город не может им обеспечить дошкольное образование. Из-за дефицитного бюджета городские власти, как в других регионах, также не могут оплачивать расходы на содержание детей в частных садах или услуги няни.

Светлана Ощепкова уверена, что количество учащихся в школах увеличилось за счет кожуунных детей, которые "няньчатся" с детьми городских родственников. В частности, лицей №5, который находится в микрорайоне "Южный" уже посещают 2,6 тысячи учеников. Учитывая сложившуюся ситуацию в Кызыле, народные избранники просят отложить реконструкцию Молодежного сквера и строительства аквапарка до лучших времен.

Первый заместитель Мэра Кызыла Менги Кара-оол сказал, что в Молодежном сквере городская администрация планирует соорудить скейт-парк для молодежи. Депутаты поддержали позицию Мэрии, но целесообразным на 2010 год все же посчитали начало строительства школы в микрорайоне "Южный" на 625 мест.

Для справки: депутаты Хурала представителей г. Кызыла поддержали Перечень инвестиционных проектов городского округа "Город Кызыл Республики Тыва", финансируемых из Республиканского фонда софинансирования расходов на 2010 год на общую сумму около 1 млрд. рублей. Доля Кызыла составит около 100 миллионов рублей, остальные средства будут покрыты за счет федерального и республиканского бюджетов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.