Дом народного творчества был и остается основным храмом культуры

   Александр Филатенко, фото Чимизы Ламажаа
30 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/30/2423_dnt.html

Ровно 40 лет назад – 30 сентября 1969 года - было сдано в эксплуатацию здание Дома политпросвещения (ныне Дом народного творчества - ДНТ). Изначально этому зданию отводилась особая роль в развитии общественной мысли, а значит, и культуры республики. Но если в советские времена это был штаб идеологической работы, то сегодня это, можно сказать, храм культуры. Храм, чистый от идеологии.

А если учесть, что музыкально-драматический театр сейчас находится на реконструкции, то ДНТ сегодня - главный очаг культурной жизни столицы, да и республики в целом. «Вполне символично, - добавляет заместитель министра культуры и информационной политики РТ Роман Тас-оол, - и то, что именно в этом здании располагается министерство культуры и почти все подразделения, которые обеспечивают деятельность этой главной, без всяких натяжек, отрасли. Это, согласитесь, говорит о многом. Здесь, в ДНТ, базируются и республиканский центр народного творчества и досуга, и республиканский методический центр, которые отвечают за организацию работы 422 учреждений культуры и искусства, начиная с самого ДНТ и заканчивая глубинкой - сельскими библиотеками и детскими музыкальными школами во всех районах».

Так получилось, что на сегодняшний день только в ДНТ осталась единственная сценическая площадка для проведения массовых культурных мероприятий. Вот почему руководство министерства пошло на то, чтобы «освежить» его внешний облик. Еще летом была заменена кровля, побелен фасад. А в эти дни завершается косметический ремонт большого зала, в котором планируется полностью заменить его «начинку»: перекрыть пол, установить новые кресла, смонтировать современную и более экономичную, что в духе времени, систему освещения. Причем, как заверяют в руководстве министерства, ремонтные работы должны быть завершены до торжеств, посвященных 65-летию вхождения Тувы в состав России. Поскольку именно на сцене ДНТ 11 октября пройдет большой праздничный концерт, посвященный годовщине.

А с 5 октября на три дня ДНТ будет передан в распоряжение самодеятельных артистов из районов республики. В течение четырех дней здесь будет проходить 11 по счету республиканский фестиваль народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», посвященный 65-летию вхождения Тувы в состав России, а также Году молодежи и Году Игила. Как ожидается, приедет не менее 2000 участников: в среднем по 120 человек из каждого района. А в фойе развернется первая республиканская выставка-ярмарка «Золотые руки мастеров».

Капитально перестраивается и помещение Театра юного зрителя, расположенное на первом этаже ДНТ. Юные артисты планируют торжественно перерезать ленточку и открыть новый театральный сезон к ноябрьским праздникам.

Сегодня в Туве немало людей, для которых с Домом народного творчества связана огромная часть их жизни. И это связь не с самим зданием, а с тем, что происходило в нем, что исходило из него. А исходил в основном позитив, положительные перемены в сознании наших земляков. Трудно переоценить вклад ветеранов в это. Их труд принес свои плоды. И результаты их работы будут развиваться и укрепляться еще долго.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.