В селе Бай-Хаак Тандинского района Тувы подрастает достойная смена милиционерам

   Евгения Нанзат-оол
30 сентября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/09/30/2454_mvd.html

В Республике Тува с каждым годом набирает обороты движение отрядов содействия милиции, которые создаются на базе старших классов общеобразовательных школ. Такие отряды получили название Юные друзья милиции. Есть свой отряд и в средней школе села Бай-Хаак Тандинского района. Создан он был совсем недавно. В торжественной обстановке, на линейке, 13 мальчишек приняли присягу и получили собственные удостоверения.

В средней школе одиннадцатиклассников называют еще оборонно-спортивный класс. Специально для такого класса выделили больше учебных часов на занятия физической культурой, на уроках ОБЖ ребят учат собирать и разбирать автомат Калашникова. Ребята постоянно участвуют в различных спортивных и туристических соревнованиях, на которых занимают призовые места. А во время праздничных мероприятий (Первомай, День Победы) принимают участие в сельских парадах, стоят торжественным караулом у памятников и традиционного вечного огня.

В школе юные друзья милиции следят за порядком на переменах и дискотеках. Проводят различные профилактические акции. Например, уже не раз они организовывали рейды по поиску и поимке молодых курильщиков. Сами ребята вредными для растущего организма привычками не увлекаются. Вот и приучают своих одногодок к здоровому образу жизни.

Конечно же, налажено тесное взаимодействие с отделом внутренних дел по Тандинскому району. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Римма Янчат постоянно проводит встречи с ребятами, ведет профилактические беседы. При поддержке отдела милиции для школьников в доме культуре был организован просмотр фильмов о вреде курения, алкоголя, употребления наркотических средств.

Помимо этого, для старшеклассников милиционеры проводят уроки по профориентации, рассказывают о юридических вузах системы МВД России. Большинство ребят, состоящих в отряде, собираются после окончания школы поступать в юридические вузы.

Вступление в оборонно-спортивный класс – дело добровольное, но также стоит отметить, что ребята сами вызываются вступить в ряды защитников и хранителей общественного порядка, помогать милиции.

Школьники всегда могут рассчитывать на поддержку сотрудников милиции. Так, милиционеры пошли на встречу учащимся и учителям, организовавшим туристический слет с ночевой. Милиционеры выделили школе машину, приставили охрану. В планах – проводить на постоянной основе занятия в отделе внутренних дел, которые включали бы в себя совместную физическую подготовку, проведение товарищеских встреч, командных игр и т.п. А раз в четверть сотрудники милиции из различных подразделений посещают школу. Каждый из них: и участковый уполномоченный, и следователь, и инспектор ГИБДД готовят небольшие рассказы о своей работе, основных направлениях деятельности.

Уже вошло в привычку проводить перед каникулами профилактические беседы с ребятами. Таким образом милиционеры стремятся подготовить и максимально обезопасить детей в дни школьных каникул – время, когда у них много свободного времени и несовершеннолетние предоставлены сами себе.

На этот учебный год также запланировано множество совместных встреч и мероприятий школьников и милиционеров.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.