В Туве открылся первый съезд охотников и рыболовов

   gov.tuva.ru
9 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/09/4259_siewd.html

Сегодня, накануне 65-й годовщины вхождения Тувы в состав России, в Кызыле открылся первый съезд охотников и рыболовов. Ожидается, что в центре внимания представителей общественных объединений охотников и рыболовов республики будут вопросы обеспечения охраны животного мира и водных биологических ресурсов Тувы, их рационального использования, развития организованного охотничьего хозяйства и туризма.

Участникам съезда предстоит заслушать и обсудить доклад представителя Межрегиональной общественной организации охотников и рыболовов Сибири по Республике Тыва Ивана Чучева «Современное состояние охотничье-рыболовного хозяйства в Республике Тыва, проблемы и пути их решения».

Предполагается, что решения съезда будут направлены на возрождение государственных, кооперативных и коллективных охотничьих и рыболовных хозяйств с целью привлечения к полезному труду профессиональных охотников и рыбаков, организации сдачи пушнины, мяса дичи, дикорастущих ягод, грибов, орехов. В качестве одной из важнейших задач охотопользователей и рыбодобывающих субъектов признано считать работу по воспроизводству биоресурсов на территории республики, создание благоприятных кормовых условий для охотничьих животных.

Охотники и рыболовы намерены возродить общественный контроль в сфере охоты и рыболовства, рекомендовать Правительству принять комплексную программу по охране и воспроизводству объектов животного мира и водных биологических ресурсов, предусмотрев в ней организацию борьбы с волками, разработать нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в области охотничьего хозяйства, промыслового, спортивного и любительского рыболовства, просить Великий Хурал республики выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в КоАП РФ в части усиления контроля и ответственности за незаконный оборот продукции незаконной охоты и рыбалки, восстановления института общественных инспекторов, предоставления прав охотопользователей в борьбе с браконьерством.

Проведению Первого съезда охотников и рыболовов будут сопутствовать выставки охотничьих трофеев и собак охотничьих пород, а также республиканский семинар по борьбе с волками.

Напомним, что традиция проведения съездов охотников и рыболовов была заложена в годы ТНР /1921-1944/.

Повышенные планы по добыче пушнины охотники Тувы брали в годы Великой Отечественной войны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.