Школе на родине бывшего министра МВД Тувы присвоено его имя

   tyva.ru
14 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/14/0750_teeli.html

Отныне средняя школа №1 в селе Тээли в западном Бай-Тайгинском кожууне Тувы будет носить имя генерал-майора Владимира Кара-Сала, одного из первых выпускников этой школы. Так решили его дети и близкие родственники, а также педколлектив и администрация района.

Владимир Кара-Сал родился в местечке Кара-Холь 24 апреля 1930 года.

Его отец, родом из зажиточных феодалов, был образованным человеком, знал монгольский, тибетский, русский языки.

 Владимир тоже оказался одарённым. Он окончил Свердловский юридический институт. Долгие годы работал в прокурорской системе. 10 лет возглавлял республиканскую прокуратуру, 14 лет руководил МВД.

В 91 году стал генерал–майором милиции. Сегодня мемориальная доска с его именем украшает родную школу. Владимир Кара-Сал знал, что многие законы нуждаются в доработке. И он занимался этой работой, став депутатом Верховного Хурала Тувы. И не одного созыва.

Также в начале 90-х Кара-Сал избирался депутатом Совета Федерации Федерального Собрания России, был членом Комитета по международным делам. На пенсии спектр его интересов также был очень широким. До конца своих дней писал стихи.

В должности сенатора Кара-Сал посетил многие страны мира – Францию, Арабские Эмираты, Словакию, Японию, Вьетнам. Добивался включения России в состав Совета Европы. Интересно, что ему присвоено звание почетного гражданина штата Калифорния и он, наверное, единственный из тувинцев, кто встречался с Биллом Клинтоном. Владимир Кара-Сал был хорошим литератором, в молодости он чуть не выбрал журналистскую дорогу, работал в «Молодёжке». Многие его стихи на празднике прочитали тээлинские школьники.

Владимир Кара-Сал включен в число выдающихся людей Тувы 20 века. Присвоение школе его имени и есть признание многолетнего труда генерала на благо Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.