Прославленный творческий коллектив Тувы подготовил к своему 40-летию новую концертную программу

   Александр Филатенко
20 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/20/4528_sayany.html

В эти дни государственный национальный ансамбль песни и танца "Саяны" - один из самых именитых коллективов республики - отмечает 40-летие со дня основания. Юбилейные торжества стартуют 21 октября в Тувгосфилармонии концертной программой "В колыбели Саян и Танды".

"Проделана огромная работа, как артистами, так и администрацией филармонии, - рассказала директор ансамбля, заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Тыва Надежда Даржаа. - В двух отделениях нашего юбилейного концерта будут задействованы около 60 артистов, большинство из которых - молодежь, поскольку объявлен Год молодежи".

По ее словам, весь коллектив находится на высоком творческом подъеме, какого не наблюдалось уже давно. Специально к юбилею пошиты новые сценические костюмы, обувь, приобретены музыкальные инструменты, бутафорские реквизиты и многое другое.

Зрителей юбилейных концертов, билеты на которые, кстати, уже распроданы, ждет немало сюрпризов, в том числе и необычное сценическое оформление: для музыкантов национального оркестра сооружен специальный балкон.

Тувинский государственный ансамбль песни и танца "Саяны" (первоначально "Чечек") был основан в 1969 году. Именно на базе ансамбля "Чечек", позже переименованного в "Саяны", и была организована Тувинская государственная филармония. За это время коллективом создано несколько программ, которые стали не просто собранием концертных номеров. Многие из них вошли в классику танцевального и песенного искусства Тувы.

Тувинские артисты выступали в Японии, Чехословакии, Болгарии, Монголии, Франции, Германии, США, Италии, Швейцарии, Кубе... Ансамбль "Саяны" - дипломант Всесоюзных и Всероссийских фестивалей и конкурсов (1978 и 1982 гг.), обладатель серебряной и бронзовой медалей I-ых Всемирных Дельфийских игр в г. Москве (2002 г.), обладатель Золотой медали "Танца и музыки" в г. Дижоне (2003 г., Франция).

Коллектив занесен в книгу "Лучшие люди Тувы XX века".

В Кызыле со своей новой концертной программой юбиляры будут выступать до 25 октября, а затем выедут на гастроли по районам республики.

В Национальном музее Тувы демонстрируется выставка, на которой представлены экспонаты, рассказывающие об истории создания и достижениях прославленного коллектива. Выставка будет действовать до конца года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.