С 1 ноября "Золото скифов" - по полной цене

   museumrt.ru
21 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/21/1145_musei.html

30 октября Национальный музей завершает стартовавшую в июне акцию по предоставлению 50-процентной скидки на посещение зала «Сокровища Долины царей Тувы. Царский курган Аржаан-2». Как сообщает дирекция музея, с 1 ноября будут действовать прежние расценки на посещение: для пенсионеров – 150 руб, студентов – 150 руб, школьнико – 100 руб. Для всех остальных категорий населения - 300 рублей.

Экспозицию зала составляют артефакты из скифских курганов Аржаан-1 и Аржаан-2. Выставка была оформлена сотрудниками Национального музея и открылась 2 ноября 2008 года.

«Сама концепция оформления и ее реализация – это работа мирового уровня, – высоко оценил экспозицию участник открытия виконт Дэвид Линли. – Я восхищен увиденным, высочайшим уровнем древних мастеров, их филигранной техникой, тем, как искусно, в мельчайших деталях в золоте отражена пластика животных. В искусстве, которому три тысячи лет, современные дизайнеры могут черпать идеи для своего творчества. Эта уникальная коллекция, уверен, вдохновит и меня на новые идеи в моей работе»

Расшитые шестью тысячами миниатюрных золотых бляшек костюмы погребенной царской четы, образующие искусный узор, головные уборы, шпильки для волос, подвески и бусы из золота, бирюзы, сердолика, янтаря, массивная золотая гривна вождя, на которых рука скифского мастера смогли сплести в витиеватые узоры лошадей, оленей, барсов, – все это настоящие шедевры ювелирного искусства. Даже сегодня при современном уровне развития технологий повторить это смогут единицы, говорят сотрудники музея.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.